LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 августа 2013 г. 00:20

Мне близка эта книга. У меня та же проблема, что и у Мелоди, но мне повезло больше. ДЦП бывает разных форм, и моя - самая легкая, какая только может быть. Невооруженным глазом никогда не заметишь моих проблем. Да, у меня много комплексов по поводу например поездок в общественном транспорте - хотя я двигаюсь быстро, как и люди, не имеющие такого диагноза, но уверенность изменяет мне. Откуда-то периодически поднимается страх - не устоять на ногах или наступить на кого-то и т.п. Но все же мне несравненно повезло. Моя нога, которая поражена болезнью, выглядит вполне здоровой, только пальцы на ней не сгибаются, хотя и все чувствуют, а колено разгибается с некоторым усилием. Но я живу, как совершенно здоровый человек - хожу, бегаю, говорю, учусь... в детстве я лазила по деревьям. Каталась на велосипеде. Бегала на перегонки и играла в лапту. Несколько месяцев ходила на каратэ и меня хвалил тренер. Потом пришлось бросить, потому что моя сестра, занимавшаяся у этого тренера много лет, бросила спорт. Отчего-то родителям стало стыдно водить меня туда. Все всегда было отлично, хотя диагноз мне поставили, когда мне было два года. Чтобы добиться такого результата (почти абсолютной незаметности проявлений диагноза), я несколько раз в год вплоть до 18 лет проходила курсы лечения в специальном центре реабилитации. Там я видела сотни таких, как Мелоди. Абсолютно неподвижных. Не способных сидеть, говорить. Бывали такие, у кого были сросшиеся (или совсем не развитые) пальцы рук и ног... И всегда - всегда! - у всех были умные глаза. Это ужасно, иметь здоровый ум в таком теле, не имея возможности себя выразить. Но даже тогда нельзя сдаваться!
Знаете, люди с ДЦП ценят свою жизнь намного больше многих здоровых. Все они куда-то спешат и стремятся сделать в жизни что-то запоминающееся. Я говорю о себе и о тех, кого знаю.
Я не могу оценивать стиль этой книги или перевод, или придираться к мелочам. Эта книга просто МОЯ. Она - взрыв. Она настолько жизнеутверждающая, что ей нужно ставить не пять, а сто звезд. Она подчеркивает, насколько полностью здоровым людям фактически не на что жаловаться. ВЫШЕ НОС И ИДИТЕ ВПЕРЕД! Добивайтесь своих целей! Стройте жизнь! Вершите историю! Оставляйте яркие следы в памяти человечества. У вас для этого нет преград!
Книга, которую нельзя не прочесть.

Ох, как вы хорошо написали. Обязательно прочитаю эту книгу.

Спасибо. Я писала от души.

Очень вдохновляющий комментарий. Даже не на чтение книги,а просто - на жизнь. Спасибо Вам.

И вам спасибо.

Ах, если бы я могла поставить 100 плюсов - поставила бы вам все 100! :)

Большое вам спасибо за такой отзыв о книге! И за такой рассказ! И за такие слова!

Пожалуйста! :)