timeladyrose

28 июля 2022 г. 17:18

«Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его» (Мф. 16:27)

В Новом Завете словосочетание "Сын Человеческий" встречается более 60 раз. Чаще всего, так называет себя сам Иисус Христос, то обращаясь к ученикам, то в проповедях и притчах. Если вдуматься в первичный смысл, то "сын человеческий" дословно "один из человеков" или "принадлежащий к человеческому роду", что в очередной раз доказывает близость Христа к людям, что он "один из нас". Но при этом он и Сын Божий, о чем тоже неоднократно упоминается в Библии. Так кто есть Иисус? Бог? Человек? Богочеловек?. Но вместе с тем мы знаем и помним, что "Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились". Мы празднуем Пасху как Его воскресение, победу жизни над смертию и света над тьмой. Мы знаем, что Иисус был распят за нас, он мучился и страдал, и страдания Его были человеческими. Эта извечная тайна, которую очень трудно понять и вместить. Евангелия рассказывают нам об этом устами аж четырех апостолов, но не всегда это легко осмыслить.

Александр Мень смог рассказать историю Христа максимально доступно, понятным-человеческим языком. Не отступая ни на шаг от Писания, но разбавляя его исторической и географической справкой, мыслями и сводками различных богословов и теологов, своими комментариями (которые, к слову, очень к месту). Жизнь Христа описана во всей полноте, с большим интересом и любовью. Читая книгу, ты будто сам проходишь вместе с Иисусом Его путь от Рождества и до смерти-воскресения, проживаешь каждое мгновение и всё больше, все глубже проникаешься радостью Благой Вести.

Сама личность Александра Меня заслуживает интереса и уважения. Служитель Церкви, писатель, историк, экуменист - очень многие люди пришли в Церковь именно благодаря ему. Множество важных и нужных трудов он написал, сама жизнь его была примером глубокой Веры (но, к сожалению, трагически оборвалась).

Каждый верующий найдет в этой книге что-то своё. А для тех, кто только становится на этот путь, сий труд станет отличным подспорьем и своеобразными "комментариями" к Евангелию.

"Дай же нам, божественный Учитель, мощь их веры, несокрушимость их надежды и огонь их любви к Тебе. Когда, заблудившись на жизненной дороге, мы остановимся, не зная, куда идти, дай и нам увидеть во мраке Твой лик. Сквозь рев и грохот технической эры, столь могущественной и одновременно столь нищей и бессильной, научи внимать тишине вечности и дай услышать в ней Твой голос, Твои вселяющие мужество слова: «Я с вами во все дни до скончания века».