vanilla_sky

28 июля 2022 г. 16:01

Отличная книга, получила громадное удовольствие от прослушивания. Уже и не помню, чтобы при прочтении я смеялась вслух - а здесь это случилось много раз. Виновники смеха - прежде всего, тот самый маленький свободный народец - воины маленького росточка в килтах, с шапками рыжих волос и синей кожей (то ли она сама по себе синяя, то ли от количества татуировок на ней). Они очень воинственны, обожают кого-либо подубасить, не боятся смерти, так как считают, что уже умерли и находятся теперь в раю, и если умрут здесь, то возродятся в настоящем мире. Они не против воровства и вообще их трудно назвать высокоморальными, но если они признали в вас хозяйку (каргу), то готовы придти на помощь в любой ситуации и пойти за вами даже в призрачный мир злой королевы.
Вот таких друзей неожиданно приобрела девятилетняя Тиффани Болен. И они ей очень и очень помогли. Хотя она и сама не промах - ловко дала отпор зеленому чудовищу, вылезшему из реки, справилась со Всадником без головы, одолела злую "кральку" и ее помощников, спасла своего маленького брата, а заодно и сына барона. Притом, что и сама еще не представляла, что сказки могут оживать, и чаще всего оживают совсем не приятные сказочные герои. Но Тиффани умеет видеть не только то, что на виду у всех, но и суть, умеет задавать вопросы и сомневаться в привычных всем вещах, умеет рассуждать. Пока не умеет колдовать, но ведь какое у ведьм Плоского мира главное правило? Использовать магию только в самом крайнем случае.
Обязательно продолжу чтение цикла про Тиффани и всем его советую.