EvA13K

мысли книгоголика

28 июля 2022 г. 16:01

Я уже читала эту повесть лет 10-20 назад, но ничего не помнила кроме того, что она очень печальная и очень понравилась мне. Так что можно сказать, что читала впервые.
Герои повести двое детей (во второй части добавятся ещё двое, но они вполне привычные современному человеку, а вот первые - особенные), тайны и особенности которых открываются постепенно. Причем тайны эти являются новостью и для самих героев, и читатель узнает их одновременно с детьми. Точнее в начале ничего не понимает, а потом, в третьей главе, слышит вместе с Мирой разговор, из которого понимает гораздо больше девочки. По крайней мере так стало для меня сейчас, может когда книгу читают дети/подростки они осознают услышанное одновременно с героями - двенадцатилетними Мирой и Эви? Впрочем и герои многое понимают, хотя бы подсознательно, раньше, чем отваживаются произнести правду вслух. Одновременно они осознают сколько лжи встретили за свои недолгие жизни. Но так ли уж неправы взрослые, решившие жить в этой лжи? Я про конкретную, изложенную в повести ложь, а не про ту, которой злоупотребляют взрослые в большинстве своём на протяжении жизни в реальной жизни.
Повесть очень печальная, меланхоличная, эмоциональная. Но она так здорово написана и так замечательно формулирует вопросы/проблемы, что оставляет самое высокоуровневое впечатление. История напомнила мне Менуэт святого Витта , только там, можно сказать обратная ситуация и плюс больше жестокости, чем в данной повести, в которой выделяется только один откровенно жестокий момент. А ещё, в проблеме взаимоотношений человека с властью вспомнилась Смерть этажом ниже . Забавно, что хотя Улитка понравилась мне намного сильнее Менуэта, зато сюжет его запомнился гораздо лучше.

Квест в Собери их всех!
Да сколько можно уже их откладывать в группе Книжный винегрет