Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

25 августа 2013 г. 22:18

Я никогда не стану фанаткой Стивена Кинга, но эта книга пришлась мне по сердцу всего сильнее из двух мною у него прочитанных.

Сюжет такой: главный герой, среднестатистический страховой агент из Айовы по имени Сэм Пиблс, берет в библиотеке пару книжек, чтобы выступить с крутой речью в Ротари-клубе. Речь у него, может, и бьет все рекорды по популярности, но потом оказывается, что книги в закрытой библиотеке брать нельзя, а если уж и взял, то внимательно за ними следи. А Сэм Пиблс не уследил, потому и стал объектом пристального внимания чудовищной библиотекарши, которая развешивает по стенам дурные плакаты, спаивает талантливых художников и вообще ест детей. А чтобы дети повкуснее елись, она пугает их библиотечным полицейским - высокой и мрачной фигурой, которая воплощает собой самый жуткий страх того, за кем охотится.

Я уже пережила тот возраст, когда меня пугали подкроватные монстры или тени в углах, поэтому теперь меня сложно впечатлить каким-то неотесанным придурком, который пришел резать меня потому, что я не сдала вовремя библиотечные книжки. Однако в этой книге есть нечто большее, чем просто гонка монстра за человеком с психологической травмой - здесь есть еще один момент, и вот он-то и пугает меня больше всего. А именно - на какие только изощренные хитрости не идут взрослые, какие только мерзости не выдумывают, прикрываясь бессмысленным понятием "хорошего ребенка". И до этого в моем лексиконе "хороший мальчик" или "хорошая девочка" было чуть ли не ругательством, так теперь и вовсе это запретные слова, потому что обращаются они гадостью невероятной. Иными словами, бедняжка Сэм Пиблс пострадал из-за того, что когда-то решил быть хорошим мальчиком, и многие другие дети пострадали из-за того, что им следовало быть хорошими детьми.

В противовес всей той дряни, которая таится в закрытой библиотеке, поставлен старый алкоголик с темным прошлым, и вот он-то действительно хороший человек. Не буду спойлерить, просто скажу, что такие старые алкоголики необходимы обществу, потому что они способны исполнять неисполнимое и самоотверженно бросаться на амбразуру только потому, что их мучит совесть.

Короче, хорошая книжка. Главное - вовремя верните ее в библиотеку.

Отличная рецензия!
Но неужели в книге нет ни одного ребенка с паранормальными способностями?))

Ни одного! Есть только шибко умные, которым больше всех достается)