BesskaN

Специалист по зубастым котикам

28 июля 2022 г. 14:41

4 Встретились как-то американец, русский и пиндос...

... И понеслоооось
Некое не очень отдалённое будущее, где то на просторах нашей необъятной. Какой-то небольшой провинциальный городок и жители в нём самые обыкновенные. Фантастика начинается с того, что в этом городке образцовый автомобильный завод, на котором выпускают отличные машины "Цитрус", в простонародье называемые цитрусами. Рабочие - местные, а руководство американцы.
Четверо школьных друзей - Кен, Джейн и двое Мишек идут работать на завод. Кто-то ради картеры, кто-то в погоне за мечтой, но на заводе всё непросто. Давняя дружба трещит под напором суровой реальности, и кто тут сможет остаться человеком, не прогнуться под эффективный менеджмент, большой вопрос.
История излагается от лица одного из Мишек, как одного из участников всех событий. С юмором, постоянными приколами над типично-русскими привычками творить лютую дичь просто из любви к искусству, или чтобы показать что мы так можем. Не обошлось и без приколов над тупостью пиндосов (в книге чётко разделяется, кто тупые - те пиндосы, кто нормальный, тот американец). Вообще рассказ Мишки для меня звучал голосом рассказчика из фильма "ДМБ", не знаю почему так, возможно из-за схожести в стиле повествования, а может из-за общей атмосферы молодецкой удали))
И всё бы ничего, смешно и даже очень, но с какой то момент понимаешь, что блин, это не смешно! это же чуть-чуть усиленная до идиотизма наша реальность, объекты в зеркале заднего вида действительно ближе, чем кажется. И никуда не деться от бесконечных эффективных менеджеров, глупого руководства, идиотов и стукачей на работе. И мир не хочет прогибаться под нас, он строит нас рядами и пихает в рамки, а тех кто не вмещается в них, ломает. Что дело не в абстрактных американцах, что наши "родные" менеджеры среднего и высшего уровня точно такие же, и они то рядом, а не где-то далеко. Очень грустно от этого, в молодых героях узнаешь себя-двадцати лет, в повзрослевших - себя нынешнюю.

Это было время, когда весь мир принадлежал нам и будущее зависело только от нас.
Потом мы узнали: придётся играть по чужим правилам, и всё решено, и ничего нельзя переменить, а если дёргаться, станет только хуже. Мы пытались с этим сжиться. Каждый выбрал свой путь и свой метод. Но что бы мы ни делали, судьба толкала нас на дорожку, которая вела к бунту.
Потому что будущее зависело о нас.
Ведь мы были молодыми.