Booki_v_ryki

28 июля 2022 г. 13:22

2 Я просто надеюсь, что дальше будет лучше…

Если вам знакомо ощущение «боже, зачем я только купила всю серию?!» то вы меня поймёте! Столько шуму вокруг закрывающей книги и доп. тиражей! Столько хвалебных отзывов и я всё ещё надеющаяся найти что-то похожее на Дэвабад, вот та череда событий, приведшая меня к стенаниям))
Нам обещают антураж пустыни и Рима, в итоге ни того ни другого. Вся атмосфера, весь «задник» героев, не то чтобы картонный он бумажный! Ткни пальцем и провалишься в пустоту. Всё действо спокойно переносится в любую точку мира! Традиции, обычаи, обстановка, микроклимат городка, угнетённого завоевателями? Пф! О чём вы?
Далее, герои. Вот тут от дикого ржача до глубочайшего уныния. Что главный герой, что главная героиня постоянно думают штанами. Причём объектов сразу несколько и тут видимо кому как повезёт. Но всё конечно очень искренне. Вот те пять минут пока мы вместе –точно-точно, люблю только тебя! Ладно, опустим, всё таки янг эдалт, как ни крути –подростки. Но мотивацию их поступков-то можно было нормально прописать?! Не просто бросила всё и ринулась к самому страшному в городе человеку в услужение чтобы спасти брата (ты хотя бы сначала разведай, жив ли он ещё? где его содержат? как, на кого и с помощью чего можно повлиять чтобы добыть информацию). Головой подумай, не погибнешь ли ты сама не успев ничего сделать?
Или не просто решил сбежать из академии, где годами тренируют убийц и натаскивают их так, что тебя максимум через неделю поймают и убьют скорее всего без разбирательств. У тебя как бы родственник ближайший в управлении той академии. Да и как так получилось, что ты с детского возраста росший в определённых условиях решил, что это не для тебя? Ты ж по сути кроме этой академки и агрессивно настроенного завоёванного народа и не видел ничего.
Но вишенка в этом «торте» это сцены боёвок. Как не старалась не смогла себе представить, как надо так уметь чтобы, держась одними ногами за напарника в районе его талии (причём он на верёвке спускается со стены) отстреливаться луком. Мы же все понимаем, что для этого нужны две руки? То есть тут либо висеть вниз головой, что вряд ли, ибо стреляют сверху, либо иметь стальные тросы вместо мышц живота.... И таких «интересных» примеров в книге множество!
А, я ещё не высказалась по поводу магии в мире. Ну почему нельзя было оставить ифритов? Зачем читателю сразу всё понимать? А как же загадка? Интрига? И ладно бы автор остановилась только на этих существах, так ведь нет! Тут у нас и джины и элементали. Но самое главное, что половину из них можно победить песней! Уровень голосистости при этом не обозначается.

Я могла бы над этой книгой знатно поржать, что я периодически и делала, если б перед глазами не маячило ещё три… А так, я просто надеюсь, что дальше будет лучше.