25 августа 2013 г. 20:22

Элизабет Стаут, "Оливия Киттеридж".

Когда едешь в отпуск, не важно, на какой срок, особенно если на море, первая половина пролетает, ты даже не задумываешься, кажется впереди еще ого-го сколько дней, а когда переваливает за половину начинаешь с сожалением считать все уменьшающееся количество дней до отъезда, а в последние дни приходят мысли, что «почему я каждый день в аквапарке не катался?», «почему я так мало купался в море?», «надо было пораньше вставать, а не спать до 12» ну и т.д. Так и с жизнью. До 30 (это мое личное восприятие) совершенно не задумываешься, что когда-то наступит эта мифическая и неизвестная старость, живешь одним днем, кажется впереди еще триллион лет, и времени на все хватит. А вот приходит тридцатник (кризис среднего возраста))) ) и тут ты понимаешь что начался обратный отсчет (как себя не обманывай, но это так), и мысли о старости хочешь – не хочешь, начинают лезть в голову. Как оно будет, что это? О чем думают старики, чем живут? Лично для меня это не то чтобы загадка, я поняла, что я никогда об этом особо не думала, даже не потому, что не доводилось, я гнала от себя такие мысли, чтобы не расстраиваться. Но вот я прочитала «Оливию Киттеридж» и изменила свое отношение. Теперь я хочу знать, хочу задумываться, хочу заранее попытаться подстелить соломки. Не хочу я сюрпризов на старости лет. Понятно, что у Бога свои планы, но, по крайней мере, быть готовой морально я должна.
Я должна хорошо относиться к окружающим сейчас, чтобы потом не жалеть! Я должна уделять внимание близким сейчас, потом может быть поздно! Я должна быть внимательной и терпимой к старшим родственникам, и тогда, быть может, я буду вправе надеяться на внимание и терпение со стороны моих детей.
Как охарактеризовать книгу Страут? Нельзя сказать, что она интересная… Она грустная, меланхоличная, без намеков на хэппи энд (да и какой тут хэппи энд может быть – максимум -умерли в один день). Но почему то не можешь бросить и не читать. Вот как в одной из глав Оливия лежит на кровати и слышит, что говорит ее невестка. Можно было уйти и не слушать, покашлять, дать знак, что ты тут, но нет... Так и я, читала как - будто случайно подсмотрела чужую семейную сцену.
Не буду писать про остальных героев, у меня в голове только Оливия и Генри, очень милая пожилая пара, что бы кто не думал со стороны, (она пилит и т.д) они идеально друг другу подходят и любят друг друга. Так жаль было и его и ее, когда он жил в больнице парализованный.
Сравнение Оливии с бабушкой из «… под плинтусом» вообще не в какие ворота. Вообще для меня она положительный персонаж. Да - прямолинейная, да - невежливая, да - себе на уме, ну и что? Зато в ситуации когда действительно нужна помощь она придёт и поможет, а не будет елейно улыбаться и говорить , что вот именно сейчас -никак. Уважаю ее, хоть она подчас и сумасбродка.

Запомнились больше других эти главы:
Голод – впечатлило
Другая дорога- где на них напали в больнице- кошмар
Река-последняя история

Согласна! Мне сама Оливия тоже очень понравилась, а Генри и вообще очень светлый человек!