Natalia140

25 августа 2013 г. 20:14

У каждого есть возможность попытать счастье - во всяком случае, хотя бы раз в жизни - и выйти замуж по любви. Джейн Остен.

Честно говоря, я с некоторым предубеждением относилась раньше к Джейн Остен, думала, что все ее романы похожи как братья близнецы друг на друга, как обычные любовные романы. Прочитав только "Гордость и предубеждение" я решила, что на этом можно смело закончить мое знакомство с автором. Но получив в качестве совета во Флэшмобе 2013 эту книгу, я решила все-таки попробовать прочитать еще что-нибудь от Джейн Остен. И вот результат. Если первая книга мне понравилась, то вторая, "Доводы рассудка" меня просто покорила, проникла в самое сердце. Она такая замечательная! Я в полном восторге!

Язык потрясающий, словно плавное неспешное течение извилистой реки среди зеленых лугов. Такое проникновенное, тонкое, душевное описание. Конечно, уже из названия становится ясно, что много внимания в романе уделено рассуждениям главной героини, ее чувствам и переживаниям. Но автор с таким тонким, деликатным вкусом сумела передать волнения героини, что нисколечко не надоедает читать о них, наоборот, приятно полностью прочувствовать все нюансы душевных метаний Энн Эллиот. Милая, невероятно обаятельная душой и сердцем, здравомыслящая умница Энн! Мне она все же понятнее и ближе по духу, чем очень уж умная Элизабет Беннет. Но это всего лишь мое мнение. Энн - очень цельный, правдоподобный, продуманный образ.

Конечно это любовный роман! Но вместе с тем, это великолепный стиль, приятный язык и отличное времяпрепровождение. Мне пришлись по сердцу, проведенные вместе с героиней, выходные в начале 19 века в Англии, я прониклась нежной любовью к тому времени. Никаких тебе компьютеров и телевизоров, люди просто встречаются и беседуют друг с другом, неспешно прогуливаясь в парках, любуясь красотами природы. Я настолько была очарована этими прогулками, что с удивлением ощутила на себе дуновение свежего ветерка, легкую, но вместе с тем приятную усталость от долгих пеших путешествий по окрестностям Лайма и Уинтропа. Какое это блаженное удовольствие, скажу я вам - спокойная неспешная прогулка в приятной компании!

И какое же это удивительное блаженство - чтение книг Джейн Остен!

PS: В послесловии было упоминание о "Нортенгерском аббатстве", это место моего нового свидания с автором.

Моя искренняя благодарность Флэшмобу 2013 и ukrnet за отличный совет.

мне ужасно нравится кино 1995 года по этой книге. там так ГГ сыграла шикарно. и вообще очень теплое кино

Спасибо, экранизацию не смотрела.

я смотрела две. вообще более популярна экранизация 2007 кажется года, а про эту пишут всякие гадости))) но я в нее прямо влюбилась))) очень рекомендую)

Да уж, я почитала отзывы на одну и другую версию и решила не смотреть вовсе)))

зря))) я обожаю почти все экранизации))) ни у меня так и стоят огромным списком воспроизведения)

Может когда-нибудь, когда-нибудь, у меня список кинофильмов-хотелок немногим меньше книжного, последнее время мало смотрю кино.

))) это ужасно)))
я новое редко смотрю, а любимое часто включаю фоном - вместо музыки)

Иногда я тоже включаю фоном, когда готовлю ужин))), иногда фоном под вязание или шитье))), просто смотрю, когда семьей, но им такой фильм точно не по нраву придется, мужчины;))

А я как раз хотела посоветовать экранизацию 2007 года. Там изумительная сцена примирения.

Спасибо, поставили в тупик)) я вообще не думала смотреть экранизацию, а теперь захотелось сразу две, чтоб сложить свое мнение;)

в 1995 года кмк тоже прекрасная - когда на фоне клоунады они мирятся - это ну очень символично

Недавно перечитывала Джейн Остин - "доводы рассудка", "аббатство " и "Эмму", мою любимицу.приятное чтение.

Согласна, очень приятное чтение. Теперь я знаю, что дубу читать, когда появятся свободные деньки.

Такой чудесный, мягкий, теплый отзыв..:) Теперь точно, не колеблясь, начну чтение. Спасибо~