Anastasia246

28 июля 2022 г. 10:08

За творчеством психолога и психотерапевта Михаила Лабковского слежу давно и внимательно. Эфиры на радио, книга Михаил Лабковский - Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым (одна из любимых мною книг по данной тематике, время от времени перечитываю мое еще "старенькое" издание 2017 года), статьи в периодических изданиях, интервью (в том числе на ютубе) - обо всех аспектах жизни (самооценке и комплексах, принятии себя, отношениях с окружающими и проч.) автор рассказывает занимательно, просто, увлекательно, так, что тут же хочется взять на вооружение многие из его рекомендаций (с некоторыми все же не согласна) - многие и брала, кстати) Поэтому мимо его книжной новинки пройти никак не могла: чертовски интересен взгляд одного из любимых психологов на тему детско-родительских отношений - если судить по классике, вечную тему)

Пособие для родителей (и не только) от Лабковского выгодно отличает системный подход при изложении представленного материала. Так, например, автор в книге, посвященной воспитанию, начинает свой рассказ не с азов педагогики, нет. Он предлагает читателям ответить на другой, куда более важный вопрос: а нужны ли вам вообще дети? готовы ли вы к ним? готовы к тому, что ребенок будет (возможно, но не факт) абсолютно не похож на вас? что ваша жизнь с появлением нового члена семьи изменится, причем кардинально?

И только ответив (честно!) на эти вопросы, можно, по мысли автора, переходить к собственно теме воспитания. Главы последовательно посвящены каждому из этапов развития человека и сопутствующим особенностям этого периода: младенчество, когда малыш не отделяет себя от мамы; кризис трех лет; подростковый этап с его буйством гормонов и желанием якобы делать все назло родителям и т.д. Лабковский ненавязчиво дает свои рекомендации, не настаивая ни в коей мере на своей точке зрения (хотя как вообще можно не доверять человеку с многолетним опытом работы психотерапевтом?), показывая при этом последствия неправильного воспитания в будущем для ребенка. Каждый ведь родитель хочет видеть своего сына или свою дочь прежде всего счастливыми людьми; так вот, автор расскажет, к чему может привести то или иное решение в отношении чада спустя много лет - человек может вырасти незрелым, закомплексованным, у него будут трудно складываться отношения с людьми и проч. А может, наоборот - счастливым и уверенным в себе, самодостаточным и т.п. Главное - следовать рекомендациям, тем более что они не так уж и сложны. Давать ребенку больше свободы, но и больше ответственности, относиться к нему как взрослому, учить на собственном примере (вот это, кстати, запомнилось отчего-то больше всего: мол, если вы неуверенный в себе человек, то и ребенок будет таким же; если вы не читаете книг, то и ребенок, скорее всего, не захочет читать). Много раз автор подчеркнет на страницах своего психологического практикума-руководства: нельзя избаловать и "перелюбить" ребенка, любовь вообще еще никому не повредила; выбирая между строгим и нестрогим учителем, отдавайте предпочтение нестрогому. С рекомендацией не будить ребенка в школу, пусть сам просыпается, не согласна)

Завершается данная книга очень глубокой главой о том, как уже взрослому человеку простить свои давние обиды на родителей, а сделать это все равно необходимо, чтобы идти дальше, чтобы строить счастливую жизнь.

5/5, множество любопытных, иногда спорных психологических напутствий. Думаю, многие из читателей найдут в ней немало полезного для себя и уж точно много информации к размышлению.

Понравился мне и формат данного издания: каждая теоретическая глава книги заканчивается блоком реальных вопросов от реальных людей, клиентов автора, по теме отношений взрослого и ребенка: ревность между детьми, воспитание детей в неполных семьях, как поступать в том или ином случае (ребенок ворует, врет, не может подружиться ни с кем...) и предельно четких, понятных, конкретных ответов автора на поставленные вопросы (буквально в несколько предложений, но по сути). Если интересует указанная тема, то книгу советую к прочтению.

Почитай ещё, если не читала Джон Грэй - Дети - с небес
Отличная книга с позитивным подходом к воспитанию, очень мудрая!

Спасибо за совет)

Я тоже, иногда на ЯМ слушаю подкаст. Некоторые мысли мне нравятся, и другие как то мимо меня проходят. Вообще в психологии самое тяжелое, точнее когда читаешь различных психологов, это не просто там нравиться или нет, а еще начать, как то меняться.
Тебе вот рассказывают, делай так и так. Ты пробуешь два дня, а потом, че то не работает и закинул.
Читать и слушать легче. Не про эту книгу, а в целом про психологию в книгах.

еще начать как-то меняться

Да, без труда ничего, к сожалению, не дается... А то было бы классно как в фильме "Области тьмы" - принял таблетку и стал гением. В жизни не так...

Некоторые мысли мне нравятся

В том-то и смысл! Надо выбирать то, что подходит именно тебе. А то зачем же себя мучать, применяя рекомендации, которые вообще никак не откликаются в душе? Пробовать разное, чередовать методы между собой, и все получится.

Да наверное не нашел, именно своего психолога. Который бы точно перевернул меня, и заставил двигаться туда куда мне надо.

Еще найдете)

Я нашла своего психолога - это Елена Новосёлова!

Вам повезло. А мне еще копать и копать.