28 июля 2022 г. 09:51

3.5 Тайное всегда будоражит воображение непричастных

Не самая плохая, но и не самая хорошая книга из тех, которые я читала о средневековых закрытых орденах и прочих кружках самодеятельности по интересам; добротный такой середнячок. Пожалуй, лучше всего подойдёт для тех, кто ничего не слышал ни про ассасинов, ни про тамплиеров кроме того, что они в принципе когда-то существовали, и тут решил понять, что же это всё-таки было.

Все три тайных общества, описанные в книге (ассасины, тамплиеры и фемгерихт), автором раскрываются по одной схеме: сначала подробно рассказывается политическая, экономическая и религиозная обстановка территории, которая породила общество, потом - его собственный исторический путь от становления до последних дней, потом - небольшое заключение на тему того, что же это общество по итогу погубило. Как правило, вывод автора - человеческий фактор.
Ну, сложно не согласиться, так или иначе, всё всегда сводится именно к человеческому фактору.

Никаких особых откровений книга не несёт, уставы орденов или их политика - хорошо известные данные. К сожалению, автор уделяет довольно мало внимания символике, несмотря на то, что она являлась немаловажной частью средневековой культуры, так что повествование строится преимущественно на том, что делало сообщество и какие войны вело, а не то, какую логическую базу они под это под всё подводили.

Лично мне была интереснее всего первая часть - про ассасинов, потому что я ничего не знала ни об исмаилизме, ни о его доктрине, ни о том, как они вообще разошлись в мнениях с основной ветвью и в каких династических безднах увяз спор об имаме и наследниках. Познавательно.
Про тамплиеров и фемгерихт нового изобрести сложно, так что просто повторила, так сказать, любимые места. Пожалуй, единственным свежим фактом было внезапное обвинение в поклонении серому коту на кладбище (?) во время суда над тамплиерами, не помню такого в заключениях про идолопоклонство, спиритизм и прочую ересь, недостойную христианского ордена. Почему кот серый и почему вообще именно кот?
Но, увы, как раз "почему" освещается мало, и, видимо, ответ придётся поискать где-нибудь в другом месте.

Что мне не очень понравилось, так это личная позиция автора, в том смысле, что её как-то чертовски много. Вместо того, чтобы просто описывать факты и раскладывать, что и как из этих фактов повлияло на развитие общества, он то и дело пускается в пространные рассуждения, были ли правомерно осуждены тамплиеры и насколько на самом деле они были плохи, а может, на самом деле, очень даже хороши. (Где-то тут сильно просится конспирологическая теория, что автор масон и исполнял задание по обелению тамплиеров, которые местами считаются родоначальниками части лож.)
Да божечки-кошечки, все хоть немного интересующиеся в курсе, что Филипп Красивый в основном пополнял казну за счёт имущества тамплиеров, и даже сам, вероятнее всего, не верил в попрание христианства с их стороны.
Странно, кстати, то, что автор начисто проигнорировал финансовый аспект обвинений. Королевские дознаватели вот прям вообще не только основывали свои претензии на оскорблении веры, у них был огромный набор фактических доказательств о неуплате налогов, ростовщичестве, спекуляциях, земельном мошенничестве и прочих чисто физических преступлениях. Которые и стали причиной того, что у Филиппа Красивого появился гениальный план схлопнуть эту лавочку в свою пользу.

И об этом интересном факте полная тишина.

В общем, неплохо, но не шедевр.
В бумаге я бы не приобрела, место на полке занимать этой книгой смысла нет, но для общего представления об истоках стремления каждого второго аристократа собрать себе кружок по интересам где-нибудь в XIV веке - нормально.

Отличный отзыв!
Люблю конспирологию!

Не, ну там в тексте просто правда так забавненько: история, история, потом внезапно "на самом деле тамплиеры были очень хорошими, их расформировали зря и вообще", потом опять история, потом "а ещё вот де Моле не признался, и это доказывает!", и я такая "а? чего? это к чему?". :D

Забавно )

Я считаю - просто оговорили, чтобы "отдать бабло и недвигу" )