paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 июля 2022 г. 08:32

4.5 Грани реальности и миров размываются

Да, пожалуй, я был прав. История делает новый виток, одновременно поднимаясь на новый уровень. И перед нами открываются великолепные перспективы. Да и ГГ получит намного больше, чем хотел получить. Но будет ли это ему нужно или хотя бы полезно?
Это сольный том Сна. При этом нас знакомят со всей семьёй Бесконечных, за исключением какого-то неизвестного брата. А ещё здесь будет просто потрясающая солянка из Богов, демонов, ангелов и прочих неопознанных мною созданий. А всё из-за чего? Из-за ключа. А точнее, из-за запертого им места.
Вот за такие свистопляски я и люблю Геймана. За его смелые идеи, за его отчаянные идеи на грани безумия. Именно за такими эмоциями я и пришёл к этой серии. Ведь, если честно признаться самому себе, я очень предвзято относился к серии с самого начала. И всё в ожидании "разрыва от Геймана", как случилось у меня с Американскими богами. Относиться к этой серии, как к графическим романам или как к обычным комиксам неправильно . Ведь даже сама рисовка кричит об этом. Её изменчивость и непостоянство словно отражают саму эфемерную сущность мира снов.
Да и, кстати, художники в этот раз были хороши. Сцены стали более статичные и менее сюрреалистичные, пожалуй из-за сценария, но всё же стало меньше рваных углов. Лично мне это более приятно визуально. Единственное, что я не прощу - облик ГГ. Где этот взгляд, отражающий свет звёзд? Почему его лицо так меняется по ходу тома? Сначала появляется этот подбородок а-ля Бен Аффлек, а ближе к концу эти толстые губы? Тоже эфемерность? Ну уж нет, когда ему надо, то ГГ полностью меняет свой облик. Зачем эти полумеры?
Хотя, если посмотреть на название, то становится понятнее. В тумане действительно черты и детали расплывчаты, всё становится изменчивым и не чётким, грани реальности и миров размываются...

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Колесо Года (группа Виртуальный фэнтези клуб "Хранители меча и магии" ). Спасибо им!

Я художник - я так вижу)

Да, но мне уже запал в душу образ с острым подбородком и "звёздным" глазами 8-(
У ладно красные глаза из-за злости, но подбородок же кардинально меняет внешность. Если и дальше увижу изменения во внешности, то хотя бы смогу связать это с развитием персонажа

Ээээ, ну, в общем, там всё сложно.

Догадываюсь и жду с нетерпением продолжения)))