be-free

28 июля 2022 г. 08:11

3 Ещё одни мемуары о трудном детстве и исполнении «американской мечты»

США - страна возможностей; место, где социальные лифты работают всегда исправно, подвозя счастливчиков и работяг к верхушке общества. Там их ждут деньги, слава и успешная жизнь. Если вдруг вы почему-то давно не верите в сказочную Заокеанию, то вот подъехала очередная порция аргументов в мемуарах Джея ди Вэнса «Элегия Хиллбилли».

Хиллбилли - это белые жители Аппалачских гор в США, выходцы из Ирландии и Шотландии. Синоним - «белый мусор» или «белая шваль». Обычно именно в этой среде встречаются «королевы пособий», люди, предпочитающие работе социальные выплаты. Почти все хиллбилли живут довольно бедно, мало у кого есть даже среднее образование. Здесь наркоманят, пьют и бьют детей. Короче, нормальные и понятные люди.

Именно из такой среды выбрался Джей ди Вэй. Его путь был долгим и непростым. Своего родного папу Джей даже и не знал, его растил отчим. Точнее, много отчимов. Мама иногда пыталась работать, но чаще занималась либо личной жизнью, либо лечилась от наркомании. Детей растила бабушка, матершинница и вообще женщина с жёстким характером. Будущее мальчика было предрешено, максимум, что ему светило - это стать представителем нижней прослойки среднего класса. И то, если очень повезёт и мозгов хватит. Но Джей сделал ход конем, который помог ему достичь самой верхушки. Сегодня он директор в крупной инвестиционной компании в Силиконовой долине.

Как и от других мемуарах подобного рода, наполнивших книжный рынок за последние годы, не стоит ждать четкого изложения, красивого языка и других атрибутов художественной литературы. Зато готовьтесь к преувеличению бед и страданий, перенесённых автором в детском возрасте. Когда впервые читаешь книгу подобного жанра, то, конечно, проникаешься состраданием. Когда же читаешь в десятый раз - нет. Тем более герои мельчают. Или душа черствеет, не знаю.

Зарекалась читать очередные мемуары американских выходцев из грязи, но тут меня провели. В 2021 году одноименный фильм по книге участвовал в одной из номинаций на Оскар. Меня привлекло название, решила посмотреть. Потом нашла книгу, фильм отложила. Короче, я искренне думала, что это роман.
Если вас трогают и доставляют удовольствие печальные мемуары американцев с трудным детством и успешным настоящим, то непременно читайте. Если нет, то лучше фильм всё-таки.