28 июля 2022 г. 02:08

4.5 "— И почему Элеанор тогда тебе не поможет? — Ну, ты ведь знаешь, семейное упрямство. Она уверена в том, что я сам виноват в последствиях, вот теперь и страдаю."

"Психология проклятий" Альма Либрем

Когда ты привыкаешь, что все в этой жизни зависит только от тебя, то за каждое свое достижение ты будешь бороться до конца. Так и Котэсса не согласилась с преподавателем по поводу своей оценки, потому что в своих знаниях была уверена на все 100%, и была готова на все ради того, чтобы доказать это. Даже на опасное заклинание, которое могло обернуться чем угодно... Но что-то в их эксперименте пошло не так, и проклятье сорвалось совершенно случайно, но связало узами верности одного преподавателя бабника и юную студентку. Что будет дальше? И какие последствия ждут героев?
***
Интересная книга с интересной героиней, но очень грустной судьбой...

Девушка по жизни добивается всего сама, берётся за подработки, учится на отлично, чтобы получать повышенную стипендию и все деньги отправляет "больным" родителям. Она умна, упряма, но, к сожалению, крайне наивна. Но я невероятно рада, что она разобралась в ситуации, и не позволила больше вытирать об себя ноги.

Главный герой книги в начале мне не очень понравился, но позже, с каждой новой главой, как он раскрывался, эмоции по отношению к нему менялись. Некоторые его поступки вызывали уважение и даже гордость, его судьба тоже не отличается хорошими моментами, но все же лучше, чем у главной героини.

Их любовная линия тоже произвела приятные впечатления. Она была постепенной, мне оказалось крайне приятно наблюдать за плавным развитием их чувств. За разговорами, за поступками, за теми эмоциями, которые разливались в воздухе вокруг них.

Сюжет истории интригует своим началом и хочется больше погружаться в историю, и узнать, почему же такое название, с проклятием-то понятно все, а к чему здесь "психология", но автор отвечает на этот вопрос почти в самом конце, и я была приятно удивлена.

Второстепенные персонажи книги вызывали разные эмоции. Мне абсолютно не понравились родители героини, фу-бе-кака, но хуже них оказался благоверный Хелены. Вот к нему у меня появилось реальное отвращение. Но есть в числе второстепенных и те, кто очень пришёлся по душе - это Элеонор и Ирвин, чью историю я тоже теперь хочу прочитать.

Книга мне понравилась, я рада такому знакомству и советую её вам.