KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 июля 2022 г. 23:33

4.5 "La vie devant soi"

"Мы – сосуды скорби, в которых смешались ужасные беды, мелкие радости и надежды."
/Валери Перрен/

Настолько ровное начало произведения, что я долго недоумевала откуда у книги такой хороший рейтинг. Поначалу эта история ну никак не трогала. Я даже заскучала. Виолетта и Филипп Туссен уже много лет работают на железнодорожном переезде. Однажды их профессия становится ненужной — теперь шлагбаумы открываются и закрываются благодаря технике. Туссены, недолго думая, перебираются смотрителями на городское кладбище. Похоже, меняют шило на мыло, не более. Что может быть более однообразным и депрессивным, чем работа с памятниками, надгробиями и плачущими родственниками. Но постепенно главная героиня приоткрывает для читателя завесу, под которой прячутся семейные распри, личные переживания, тайны не только близких, но и совершенно посторонних людей. Кажущееся на первый взгляд сумбурное построение текста с каждой главой становится все более понятным. Временные петли удачно сочетаются с воспоминаниями, переписками, вырезками из дневника.

Образ Виолетты интересен, сразу показался схожим с Элеанор Олифант автора Гейлы Ханимент. Такая вот нежная израненная душа, колючая снаружи, со своей болью внутри. Но если вдохнуть в нее жизнь, вернуть былые краски, она расцветёт заново и будет бесконечно благодарна своему спасителю. Валери Перрен любит свою героиню. С помощью других персонажей помогает женщине пережить личную трагедию, освободиться от мук прошлого. И многое здесь читатель пропускает через себя. Тяжело давались некоторые моменты, болезненно отзывались в душе.

В название книги автор вкладывает некий призыв: стряхнуть с усталых плеч накопленное бремя, впустить в свое жилище солнечный луч, разрешить полюбить себя и влюбиться самой...

"А потом солнце повело себя на манер кладбищенских кошек: проникло в комнату и забралось под простыни. Я встала, отдернула шторы, потом открыла окна, спустилась на кухню, включила чайник, проветрила и вышла в сад. Поменяла воду цветам. Снова начала общаться с родственниками, кормила их чем-нибудь горячим, поила крепким."

Научиться жить заново всегда сложно, порой невыполнимо. Но может стоит попробовать начать с малого. Поменять воду цветам, например.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"; ФМ - 2022.
Sovushkina , спасибо за совет!

как же я люблю, когда советы приходятся по душе:)

Ох, не зря я на нее посматриваю :) Надо успеть прочитать в этом году все же.

Надеюсь, понравится. Отзыв почитаю с удовольствием в любом случае :)

Спасибо! Да как-то в этом году ничего решительно не успеваю, но книга эта очень привлекает.