27 июля 2022 г. 20:19

3.5 Очень неоднозначная книга

Книга Лауры Малины Сейлер «Ты вся светишься!» - история про пан или пропал. Либо она попадёт вам в самое сердце и станет одной из любимых, либо захочется побыстрее её сжечь и забыть уже после первых глав. Но обо всём по порядку.
На момент покупки этой книги я видела на неё исключительно положительные отзывы, плюс меня изначально очень подкупила аннотация.
Первая проблема возникла уже в начале, когда я поняла, что ожидала немного другого.
От книги мне хотелось получить психологические методики борьбы со страхами и негативными установками из прошлого.
Вместо этого после каждой главы я получала советы в духе «помедитируй», «будь благодарна жизни» и т.п.
И это, лично для меня, самый большой минус книги.
Вся эта духовная тема (мантры, медитации, энергетические потоки, чакры и Высшее Я) - совершенно не моё.
Я живу по другим принципам жизни, поэтому первые страниц 50 меня знатно так триггерило со всего написанного автором.
Казалось, что я слишком не просветлённая для подобной литературы.
Но я честно решила дочитать эту книгу до конца и не прогадала.
Если закрыть глаза на описанный выше минус, у книги очень даже верный посыл, и в процессе чтения ты действительно как будто наполняешься и начинаешь чувствовать себя лучше.
О некоторых вещах до прочтения этой книги я не задумывалась или старательно их игнорировала, поэтому какие-то главы показались мне полезными.
В общем и целом, если вас не смущает философия автора и вы верите во всякого рода духовные практики, то книга точно придётся вам по душе.
Остальным же советую подумать, нужно ли оно вам, так как существует много другой достойной литературы именно с упором на психологию с реально действенными методиками и советами.