27 июля 2022 г. 16:12

Эту книгу я так сильно хотела прочесть, и так сильно я разочаровалась, когда, наконец, прочла. Не знаю, стоит ли ругать саму книгу за мои неоправданные ожидания.

Что я ожидала? Исходя из названия и обложки, я думала, что это будет книга про самих пациентов. Про их историю, как они попали в Бродмур, какова была их жизнь до этого всего, и как они живут сейчас. Что я получила? Историю Бродмура – больницы строгого режима, в которой содержатся самые опасные преступники Великобритании, страдающие психическими расстройствами. И это не просто история самой больницы. Здесь разбирают систему безопасности, уровни доступа для пациентов, разговоры с сотрудниками больницы и врачами, истории семей этих сотрудников, виды из окна этой больницы и так далее.

Возможно, для кого-то это будет действительно интересно. Есть же люди, которые интересуются тем, как и когда было что-то построено, и как оно работает сейчас. Система управления и безопасности в больнице тоже может кого-то интересовать. Но я то хотела про пациентов! Поэтому мне было очень скучно и неинтересно. В паре глав были рассказаны истории пары пациентов, но обрывочно, и для меня этого недостаточно.

Огромным минусом книги стал еще и стиль повествования. Я даже не знаю, как его описать. Мысли авторов сменяются очень резко, иногда словно переключаются как каналы по телевизору. Было похоже, что это не книга, а сценарий для телешоу, которое там как раз упоминается. Я словно обрывками читала документалку с Нетфликса: вот человек что-то рассказывает, и вот камера резко сменяется крупным планом больницы, где медсестра идёт дать лекарство больному. Ощущения были примерно такие.

В общем, я осталась не очень довольна этой книгой. Если хотите прочесть про преступников и их судьбу, то это мимо. Я продолжу искать книгу именно про самих пациентов. Может быть, когда-нибудь, появится такая))

Больше отзывов в моем блоге