27 июля 2022 г. 15:56

В очередной раз моя любовь к автору только усилилась. Мне не перестает нравиться стиль автора: реальность, граничащая на краю мистики; мрачность и несколько временных веток.

Сразу могу сказать, что часть загадок автора мне удалось раскрыть. Но именно концовка смогла меня удивить. Концовка в какой-то мере зацикливает основную линию истории множество раз.

Повествование идет в двух временных ветках - 2019 и 1978 года. Героев, на кого идет упор, трое.

Ви, тринадцатилетняя девочка с "хорошим сердцем". Ее и брата воспитывает бабушка - заведующая Приютом - частной закрытой клиникой для душевнобольных (разной степени). Ее внуки великолепные: умные, любознательные и начитанные. Но живут замкнуто, с людьми из города не общаются и ведут "Клуб монстров". И когда бабушка приводит им новую "сестру" - Айрис, события закручиваются и некоторые тайны выходят наружу, переворачивая весь жизненный уклад детей.

Чудовище, которое адаптируется к любым ситуациям, забирает девочек-подростков и исчезает.

Лиззи. Ей 53 года, она бежит от призраков прошлого и ищет монстров в настоящем (ведет подкаст и снимается в шоу).  С 1988 года она постоянно выслеживает своего персонального монстра из детства. Монстра, который близок ей и небезразличен.

Истории идут параллельно, знакомя нас постепенно с героями. Благодаря вставкам из книги про события 1978 года мы знакомимся с общей картиной происходящего со стороны журналиста и людей, которые работали в Приюте. Мы узнаем, что есть какие-то жуткие события, которые стали переломной точкой. Которые породили события настоящего.

Книга читается легко и быстро. Сюжет динамичный и затянул меня с самого начала. Атмосфера в книге выдержала прекрасно: постоянно ощущаешь присутствие в истории. Постоянно чувствуешь различный спектр эмоций: страх, напряжение, переживания и т.п.

Дополнительно в книга идет очень важная тема: про отношения внутри семьи; о влиянии тайн на взаимоотношения; о наследственности и разном восприятии событий. Также книга дает осознание, что настоящие монстры - это люди. И именно их стоит бояться в первую очередь.

Источник