NadinaV

В поисках уюта

27 июля 2022 г. 14:22

4 «Слушать своё сердце…звучит так просто, но как это на самом деле сложно! Сложно - поверить и перестать сомневаться».

К данной истории я изначально отнеслась с большой долей скептицизма, поскольку большое количество исключительно положительных отзывов выглядят, согласитесь, весьма подозрительно. Тем не менее я всё-таки переборола себя и решила дать книге шанс, тк поймала настроение для морских приключений, а запасы произведений на данную тему исчерпаны. Надо сказать, что я оказалась приятно удивлена тем, что в итоге получила, но и минусы тоже имеются, вернее один, но значимый.

У данной истории есть один весомый плюс - интересный многослойный сюжет. Повествование ведётся как бы с трёх сторон, позволяя взглянуть на событие через призму трёх главных героев, которые абсолютно непохожи друг на друга. Даже текст немного меняется в своей стилистике, когда мы переходим от одного персонажа к другому, что дополнительно раскрывает их характеры. Благодаря такому ходу, открылось большое пространство для более разностороннего раскрытия мироустройства. К слову о нём, в данной книге его вам на блюдечке с голубой каёмочкой никто не принесёт. Вся информация разбросана по тексту словно маленькие кусочки пазла, которые читателю самому нужно выискивать и сопоставлять, чтобы понимать происходящее. Тем не менее многие повороты для меня неожиданными не стали, тк я о них догадалась ещё с первых глав, но это не испортило общее впечатление от истории.

Коли я уже заикнулась о персонажах, то стало быть пора раскрыть и мое впечатление от них. Мне очень понравились Эрик и Джейна, а вот с Алексом мы не подружились от слова совсем. Допустим Эрик - харизматичный парень с непростой судьбой, которая его помотала знатно, с четко сформированным характером, который раскрывается нам с разных сторон. Джейна - юная девушка, которая пытается укротить судьбу, и пусть она неопытна, совершает опрометчивые поступки, но в ней есть стержень, который помогает двигаться дальше, благодаря чему виден её рост на протяжении истории, и я уверена, что это не предел. Понимаете, для меня эти двое абсолютно живые, в них веришь от и до, а вот Алекс...как бы не было парадоксально, но именно он, будучи более главным из всех героев, оказался для меня наименее привлекательным. Доходило даже то того, что иногда мне хотелось побыстрее пробежать главы от его лица, чтобы вернутся наконец к чему-то поинтереснее. Я долго не могла сообразить, что же меня в нём не устраивало, а потом как-то пришло осознание, что он просто пустой, даже, как принято говорить, картонный. Постоянно серьезный, почти безэмоциональный молодой мужчина, который больше похож на сварливого деда, которого все достали. Конечно отдаю ему должное, как капитан он хорош, да и соответствует своей «тайне», но на мой взгляд этого мало, чтобы к нему проникнуться или сопереживать. Даже второстепенные члены команды показались мне более живыми и прописанными, чем Алекс. Единственное, что даёт мне надежду, так это небольшие подвижки в плане его раскрытия в последних главах, там он действительно стал поинтереснее, может в следующих книгах будет лучше.

Знаете, что меня ещё радует и печалит одновременно? Морское приключение. Видите ли, в данной части оно описано просто чудесно: весь этот быт на корабле, штормы, острова, взаимодействие в команде...По сути, чего я от книги хотела, то и получила, но вот только события повернулись в такую сторону, что я боюсь в будущих частях мы так уже не поплаваем. Буду рада, если я ошибаюсь, потому что магия конечно тут любопытная, «дворцовые» интриги тоже вроде есть, но это всё в рамках данной атмосферы мне не особо интересно. В малом количестве да, но если оно будет занимать большую часть повествования, отняв у меня корабельную эстетику, я расстроюсь.

В общем и целом, книга мне понравилась. Это хорошо прописанное произведение с разносторонними персонажами, с интересным миром, который ещё будет раскрываться в следующих частях. О, забыла упомянуть ещё один весомый плюс - здесь совершенно не было никакой любовной линии, что к лучшему, тк, на мой взгляд, она бы только всё испортила. Я определённо буду читать следующие книги, чтобы узнать, чем вся эта эпопея закончится, и станет ли Алекс хоть чуточку интересным.