27 июля 2022 г. 13:27

Молодая немка Паула после краха семейной жизни и личной трагедии отваживается начать жизнь сначала на далеком острове Мадагаскар. Учитывая,что действия романа происходят в 19 веке- наша главная героиня очень смелая и отважная девушка. На Мадагаскар она решает ехать потому,что ее бабушка Матильда жила там и выращивала на плантациях ваниль. У Паулы также как и у бабки страсть к ароматам, и ее главной мечтой стало желание создавать духи. Но, к сожалению, где находилось имение бабушки на Мадагаскаре -никому не известно, поэтому Пауле приходится бродить по джунглям в поисках заброшенного имения, узнавая сведения о нем у местного населения. В поисках плантации Паулу сопровождают четыре человека, которые вряд ли могут иметь более разные намерения: миссионер Мортен хочет нести свою веру местным, имеющим свои верования и культуру, красавчик Ласло и врач Вильнев ищут новые лекарственные растения на Мадагаскаре, а Нория, местная жительница, является их проводником. Но не все играют в честную игру со своими спутниками ... История рассказывается с трех разных точек зрения: от третьего лица про главную героиню - нас знакомят с историей Паулы, ее переживаниями, чувствами и мыслями. Некоторые главы состоят только из писем, которые бабушка Паулы Матильда написала своей дочери Флоренс и в которых она рассказывает о своей жизни. Последняя, а также самая загадочная, точка зрения повествования - это повествование от лица человека, который путешествует вместе с Паулой, но имеет свои личные намерения, продиктованные местью. "Затерянный остров" Беатрикс Маннель - это настоящий приключенческий роман. Вместе с Паулой и ее товарищами по путешествиям вы бродите по Мадагаскару, всегда имея перед собой цель: поиск ответов прошлого – и счастья в будущем. Чуждая культура, авантюрные события и истинные намерения некоторых персонажей создают напряжение, которое захватывает и заставляет читать книгу запоем.