MihailKvadratov

27 июля 2022 г. 13:11

5 Роман – диагноз болезни общества

Роман «Мелкий бес» начали печатать в 1905 году в журнале, но журнал закрылся. Было время первой революции. В 1907 году вышло первое отдельное издание, потом еще десять; после второй революции Сологуба в России уже не издавали. Новые классики не любили Сологуба, он отвечал взаимностью. «Грядущий хам» грянул и правды о себе не желал.

Вообще годы издания «Мелкого беса» связаны с тектоническими разломами жизни в России. После смерти Сологуба роман вышел в 1933 году, в серии «Academia» (мертвый писатель не страшен, пусть считается классиком, больше не напечатают, из библиотек изъяли, никому не прочитать). Следующее издание появилось в 1958 году, перед «оттепелью» (директор Кемеровского книжного издательства, выпустившего роман, уволен). Потом – 1988 год, «перестройка».

«Мелкий бес» Федора Сологуба – классика Серебряного века. Чтобы разглядеть внутреннее, нужно, чтобы сгнило то, что снаружи. Не в этом ли секрет декадентской культуры с ее культом разложения?

Бытовое насилие, персонажи – потенциальные клиенты психиатра. Путешествие по мрачным лабиринтам человеческой души. Подлая недотыкомка, невидимая остальным, но не отстающая, лающая, воющая. И единственное разрешение болезненной ситуации – гибель.

Почему роман печатают, когда надвигаются суровые времена? В нем угадано что-то глубинное, чего не видно во времена спокойные? Роман – диагноз болезни общества. Сейчас он еще актуальнее, опять служит предостережением. Или уже поздно, как всегда?

Бывают романы – «энциклопедии русской жизни». Есть энциклопедии парадные, есть просто альбомы пейзажей. Но некоторые такие справочники прячут от греха подальше. Бывает, Большую медицинскую энциклопедию тайком читают любознательные дети – из этого не выходит ничего хорошего.

Формаслов - буквенный сок

Давно хотела прочесть этот роман, но всё время откладывала. После вашей рецензии вижу, что стоит уже прочесть.

Присоединяюсь! Замечательный роман, обязательно стоит прочесть.
Первый раз читал где-то лет в 40. Пошел на ура и уже пару раз перечитывал.

Да, у меня уже тоже получилось три раза. Один из моих любимых.

И непонятно, что притягивает!))
Отождествлять себя с главным героем точно не получится даже при минимуме самоуважения!)))

Вот да! :) Наверное, человек интересен с разных ракурсов, причем черное и белое - самое скучное :)

Ага, читать и на каждой странице повторять мантру: Я вовсе не такой гад!!!  Ну только самую малость похож.

Прочитайте, когда будет время, не пожалеете.

Тоже пару раз уже прочитал этот роман. Никто чего-то похожего не посоветует?