DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

27 июля 2022 г. 11:23

Многострадальные приключения Гекльберри Фина запрещались из-за чьей-то шутки или троллинга при первом издании,запрещаются они и сейчас. Книгу обвиняли в излишней распущенности, в расизме (причем, при переделывании на толерантный манер, обвинили уже в потере антирасистского настроя). Неоднозначная, свободолюбивая, страшная даже для взрослых, интересная книга, погружающая в мир лета, детства, приключений, шалостей. Твен написал живую историю своей страны, иронизируя, конечно, но не маскируя недостатки. Наверняка, это был вызов обществу - негр с ребенком путешествуют по реке, он для подростка лучший родитель, чем родной отец, более заботливый, более любящий.
Что же касается Гека, то его жизнь, по сравнению с жизнью его друга Тома, конечно, более трагична, даже жизнь на плоту без Тома складывается без детских шалостей, она плона страха и забот, а порой даже смертельных опасностей. Но как только опять на сцене появляется Том, то в мир возращается детство и солнечный свет. Хотя, на мой взгляд, Гек все же более честный и приятный ребенок. Он бы точно не стал скрывать, что Джим свободный человек и не стал бы подвергать его серьезной опасности. Так что, конечно, я выбираю Гека и очень рада была провести лето с ним!

Какая-то жесть. То, что Пастернака запрещали в только-только пост-сталинской России это я знал, а что Марк Твена запрещали, его книгу для детей, - не знал!

Надо же! Интересно - в какой стране запрещалось. Например на Ближнем Востоке очень много книг запрещают, где поднимаются темы сексуальности.