OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

27 июля 2022 г. 10:18

Вы любите сказки? Я их просто обожаю!

Больше всего мне нравятся сказки народов - это уникальная возможность погрузиться в культуру любой страны, узнать её ценности и местность.

Хорошо видно, что фауна у болгар разнообразна - очень много сказок про животных . Чаще всего их общий враг - человек, который очень хитёр и коварен, но и друг друга разорвать пушистые непротив.

Запомнились сказки  про Ёжа -Бежко - очень колоритный персонаж. Не часто встречаю ежей в сказках, а тут такой милаха.

А вот с женщинами, видимо, у болгар была беда - все время мужчины тратили время, чтобы найти работящую и заботливую вторую половину. Очень мне понравилась история, как муж перевоспитывал свою ленивую жёнушку.

Не понравился мне Хитрый Пётр, который мог бы быть болгарским Хаджей Насреддином, да только иногда от его хитрости страдали и обычные люди, которые простоваты и доверчивы.

Некоторые истории очень жестокие. Иногда казалось, что читаю я Льва Николаевича Толстого, который в сказках любил треша в финале добавить.

Многие сказки очень похожи на наши. Это неудивительно, всё -таки на одном континенте живём. Но все равно в них была своя народная изюминка, поэтому иногда в знакомых сказках даже менялся смысл.

Путешествие в сказочный мир Болгарии состоялось и мне он очень понравился! А прекрасные иллюстрации с колоритными костюмами героев создали уютную атмосферу для полнейшего погружения в культуру этой добродушной и удивительной страны.