27 июля 2022 г. 10:00

Сказка о рыбаке и рыбке написана великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным и очень поучительна. Она рассказывает о том, что старику, за его трудолюбие повезло - он словил золотую рыбку. И рыбка решила помочь старику, выполнив его желание. Но старик не смог остановить желания своей жены, и потерял все то, что рыбка дала ему и старухе. Сказка учит тому, что нельзя требовать от жизни многого, надо довольствоваться тем, что тебе охотно дают. А если чересчур много захочешь, то можешь потерять все, как говорят, "остаться у разбитого корыта".
Сказка о Золотой рыбке мне очень понравилась тем, что она не только волшебная, но и мудрая, и поучительная. Золотая рыбка была благодарна старику за спасение и поэтому на добро отплатила ему добром и выполняла все желания, которые слабовольный старик по велению своей властной старухи просил у Золотой рыбки.

Старуха была настолько жадная и алчная, что с каждым выполненным её желанием аппетит у неё только разгорался и, в конце концов, она захотела быть главнее самой Золотой рыбки, чтобы она была служанкой у старухи. Золотая рыбка была доброй и благодарной, но быть в рабстве у какой-то старухи совсем не захотела. Поэтому эта сказка всем нам преподала урок - всегда нужно иметь меру в своих желаниях, быть скромным и не гордиться.