Wender

27 июля 2022 г. 09:36

Что получится, если смешать в одном уравнении 77-летнюю составительницу криптографических кроссвордов, которая любит поплавать обнаженной ночью в Темзе перед стаканчиком скотча (привет, Джудит!), выгульщицу собак с раздолбанным минивеном и проблемах в отношениях с дочерьми (да, мы о тебе, Сьюзи) и очаровательную жену священника, которая, кажется, забыла кто же она сама такая, но зато может угостить вас чаем на любой вкус (хорошего дня вам, дорогая Ребекка. Или все-таки привет Бекс?).
Чувствуете как уравнение уже буквально искрит и обещает, что скучать не придётся?
А теперь с ювелирной точностью отмерим к нему парочку убийств, уютный городок Марлоу и детектива Танику, которой предстоит сопротивляться напору наших леди в деле о серийном убийце в городе, где не происходит ничего и никогда.

Несмотря на прозвучавшие слова о серийном убийце, не стоит ждать от этой истории скандинавской мрачности или американских жестоких подробностей. Ну уж нет. В клубе убийств Марлоу все будет в лучших традициях английского сельского детектива, вдохновленного госпожой Кристи и славно продолжаемого сейчас, например, господином Османом. Неторопливо, легко, крайне уютно и с шутками, рассыпанными по страницам, трио детективов любителей отправится на дело.
Если вы хотите заглянуть сюда за внезапной развязкой, нетипичным сюжетом или даже детективной интригой, каких ещё не видали - проходите мимо. Тут не об этом.

Зато здесь можно выпить отменного виски, потому что зачем держать дома вино – его же выпьют! Или предложить своим гостям столько разновидностей чая и молока на зеркально вымытой кухне, что они потеряют шансы что-то выбрать ещё на перечислении чайных сортов.
Можно снова поверить в себя и отпустить собственные установки о том, какой же тебе положено быть. Вместо этого просто наслаждаясь происходящим.
Ну и не дать спуску тому, кто превратил твой любимый городок в плацдарм для странных убийств на ночных участках или в собственных кроватях с выстрелами из старинных пистолетов.

И пусть дамам невероятно везёт, детектив подозрительно легко готова открывать детали дела, а преступник в самый решительный момент подобно герою фильма начинает разговор вместо того, чтобы действовать. Оно того стоит.
Ведь именно лёгкость и юмор делают историю такой, что в Марлоу ещё обязательно хочется вернуться.

А пока, не налить ли еще шампанского…
Джудит вы же угощаете?

И немного цитат для себя на память.

В свои семьдесят семь лет миссис Джудит Поттс была абсолютно счастлива. Она жила в старинном особняке на берегу Темзы, тратила на любимую работу ровно столько времени, сколько была готова ей посвятить, и, что самое главное, наслаждалась свободой в отсутствие мужчины рядом. Никто не спрашивал у нее, что сегодня будет на ужин или куда она собирается идти так поздно, никто не стонал, что виски нынче дорог, когда, соблюдая ежедневную традицию, ровно в шесть вечера она наливала себе стаканчик.

— У вас не найдется вина?
— К сожалению, нет. Я не могу держать дома вино.
— Почему же?
— Если оно у меня будет, я стану его пить.
Сьюзи и Бекс переглянулись, а затем одновременно посмотрели на полупустой графин с виски. Пожалуй, в словах Джудит была логика.
«Если она в таких количествах пьет виски…»
«…сколько же, боже правый, она сможет выпить вина?»

Женщины хотели бы трезво оценить важность полученной информации, но проблема была в том, что все они пребывали на разных стадиях опьянения.

— Здороваемся после воскресной службы, не более того. Почему вы спрашиваете?
— Мы подозреваем, что она наш убийца.
Бекс округлила глаза.
— Это невозможно! Она занимается йогой!
Джудит надеялась, что ослышалась.
— Вы хотите сказать, что тот, кто занимается йогой, не может убить?
— Именно!

— Вы говорили о чае. У меня есть с кофеином и без кофеина.
— Меня устроит обычный чай, — откликнулась Сьюзи.
— Вам черный, зеленый или улун?
— Улун? Что такое улун? Давайте обойдемся без экзотики. Заварите что-нибудь попроще.
— Как насчет травяного чая? У меня есть ройбуш и китайский со специями.
— Мне черный чай с молоком и одним куском сахара.
Бекс колебалась. Ей недоставало информации.
— Что еще? — заволновалась Сьюзи.
— Вам с коровьим молоком?
— Что?
— В чай добавить коровье молоко? У меня еще есть соевое, миндальное, овсяное и кокосовое.
— Коровье! Мне обычный чай с обычным молоком!

Звучит очень интересно, возьму на заметку. Цитаты просто блеск!)