27 июля 2022 г. 09:06

Старое доброе юмористическое фэнтези. В духе Белянина и компании. Когда назвали фэнтези юмористическим, в него надо максимально напихать шуток разной степени адекватности. На заре жанра это, наверное, было показателем качества. Не знаю, я этот момент пропустила. А сейчас меня это скорее раздражает.
Из положительных моментов - детектив, местами перерастающий в производственный роман. Главная героиня работает местным аналогом участкового: посещает шумных жильцов, разбирает жалобы друг на друга заядлых кляузников, проводит воспитательные беседы и прочее. В общем скучные рабочие будни. Ровно до того момента, когда у нее на глазах срывается очередное преступление давно разыскиваемого грабителя Кукольника. Высокопоставленному следователю из столицы придется взять ее в напарники и уже вместе разбираться, кто есть кто.
Если не обращать внимания на весь юмор, а сосредоточиться именно на детективе, получается вполне неплохая история. Единственное, что меня удивило - как в современном безумном цензурном мире, где не чураются зарисовывать даже классические мультфильмы, допустили главную героиню, которая курит не переставая.

Роман написан и издан в далеком 2016, как раз в юмористической серии Альфа-книги.