Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:37

Повесть «Влюблённый дьявол» Жака Казота – вызов демона за пиршеством и последующие любовные приключения с… отгадайте… печальной концовкой. Понравились сцены, когда дьявол соблазнял главгероя, достаточно красиво и романтично. 5/5, перечитаю.
«Замок Отранто» Горация Уолпола - «Это наш мрачный замок на нашей кровавой земле, и мы убиваем там, чтобы восстановить справедливость. Прекрасная барышня, я отомщу и за вас. Льётся жуткий лес на нехоженой земле по нашим краям, уплывая к морям.» Впечатление само по себе дико положительное – первое произведение в готической литературе от скромного Хораса Уолпола, вдохновившего последующих авторов в данном жанре. Первые описания мистики – это интересно и даже мило; сам сюжет достаточно сложен (или же я дочитывала, потеряв бдительность); описания сцен и диалогов приятны; на удивление тут есть над чем посмеяться – мерзкий Манфред, который решил женить на себе невесту убитого сына, а потом убивший свою дочь. Теодор и Альфонсо, Изабелла – понравившиеся персонажи, целых три за книгу, - это можно считать успехом. Особо понравилось место действия – замок и его обитатели: наследники и истинные владельцы. Книжке респект, для 1764 года – это интересно, красиво и «готично». 5/5, перечитаю и не буду выбрасывать книгу чисто из-за этого романа.
«Ватек» Уильяма Бекфорда – что-то мне неприятна культура востока, точнее эти арабы, сулейманы, ислам, Магомет, Ирак, Саммара. И сама повесть без особого смысла и неприятно это читать. Особо не дочитала, так как откладывала на «перед сном» и в итоге засыпала в первые же минуты. 1/5, ну такое.
«Вампиры» Барон Олшеври – я возвела это до максимально неинтересного комбо. Точнее вампирская тематика-атмосфера мне очень скучна (однако у меня есть каноничные любимцы в этом – «Дракула» Брэма Стокера, фильм «Носферату» 1922 года, первые две части фильма «Сумерки»). И дабы быть разносторонним человеком и для «ЗАКРЫТИЯ ГЕШТАЛЬТА» я вместе с этим романом одновременно читала длинный роман «Жребий Салема» дядюшки Ст. Кинга и смотрела одноимённую экранизацию из восьмидесятых. Не передать словами, насколько это были скучные дни моей жизни. Как же скучны вампиры. Я кое-как уже «беглым-быстрым» чтением дочитала это всё и на фоне досмотрела фильм. Просто невозможно. Я даже не помню, чем это всё закончилось и кто там главгерои, ей-богу. Об этом романе и вообще о культе вампиризма в готике и хоть где: описывается всё максимально мрачно и устрашающе (что аж смешно и тошнотворно), делается на каждой чёртовой странице НАМЁК ЗА НАМЁКОМ главгероям о существовании вампиров, но они «да ладно, разное бывает, подумаешь, чё уж» - до того грёбаного момента, пока не съедят половину их окружения и вампиры сами не начнут за ними бегать по очень готичному и мрачному дому, господииииии. Ну естественно чеснок и осиновый кол, без этого никуда. И какая-нибудь бесящая любовная линия на заднем плане. И естественно один и тот же финал везде. Спасибо, очень неинтересно. 1/5 святого чеснока.