Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:27

То есть это и есть вот-тот-самый научпоп? Что ж, в таком случае видосы в ютубе и всякие документалки интереснее смотреть, спасибо. Сначала про саму структуру книги: вроде бы это для читателя, который не обязан разбираться в мировой истории и в мейнстримных религиях, однако от каждой главы интересно будет читать только первые одни-три абзаца, так как дальше идёт какое-то очень глубокое историческое углубление в низы цивилизаций, всяких святых книг, каких-то древних построек в каких-то византийских селениях и прочее. То есть это и не особо интересно, и в мыслях не остаётся, и читается кое-как. Сюжет строится на том, как проистекает значение и влияние цвета от начала того времени, как люди научились писать и читать, до современного мира. И даже в главах про двадцать первый век проще читать первые абзацы, десятки предложений, отдельные фразы, чем полностью читать главу за главой. Слишком уж много воды, реально. Если это историческая литература или научная, то… ладно, однако я ожидала другого, так как узнала об этой книге в комьюнити художников, камон. И всё же не зря, что откладывала её чтение несколько лет. Ничего бы разительно интересного я не нашла бы в ней и раньше.
А теперь про сюжет. Зелёный вообще не мой любимый цвет, зато он стоит близко (в плане сочетаемости) с моими одним из любимых цветов. В книге можно подчерпнуть много интересных фактов о цвете, но вот несколько моих заметок, составляющих малую часть от всего прочитанного. Изначально в Библии зелёный – промежуточный цвет, золотая середина, который особо не связан с праздниками и всякими святыми, ассоциируется он с водой (ладно), садовыми деревьями, поэтому связан с юностью, надеждой, любовью, но при этом несёт отрицательные качества, которые бывают при данных обстоятельствах (любви). В Коране этот цвет – бро, так как его связывают только с природой. Сначала люди его не умели добывать, поэтому он был мало популярен, однако со временем где-то он был рыцарским цветом, однако всё дошло до того, что стал цветом ада и мистики. Помимо различных сочетаний красного и чёрного третьим цветом Дьявола стал и зелёный, а ещё его приписывают к ведьмам, зельям, ядам, лягушкам, змеям, драконам и сиренам, так как это всё несёт негативность. А в культуре театра его боятся и избегают. В суевериях и сказках зелёный – антагонист. В 18 веке он входит в моду, так как общество эволюционирует и перестаёт верить в сказки, однако отношение к нему всегда менялось (в плане модных тенденций), как и ко всему остальному на этой планете. С появлением городов он стал ассоциироваться с досугом и здоровьем (по понятным причинам). Сейчас же этот цвет – экология (и её пропаганда), охрана здоровья, осознанное потребление, защита лесов и прочего. И в политике этот цвет связан с демократией и социальной справедливостью (а что, хайпово). В принципе, этот цвет мне стал нравиться больше, его психология и смысловая нагрузка может быть понята по-разному в зависимости от ситуации. Воды много, так что нужно уметь плавать – 2/5.