Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

27 июля 2022 г. 05:08

5 Забавная теплая история в духе "Черной кошки, белого кота" Кустурицы

- Господи помилуй, да ты же совсем ненормальный, - произнес обеспокоенно Звонимир.
- Погоди, скоро увидишь, - зловеще усмехнулся Капулица. - Ты еще увидишь, кто ненормальный.

Если вам вдруг довелось стать поклонником знаменитого фильма Кустурицы "Черная кошка, белый кот", можете не сомневаться: эта книга вас очарует.
Но если вы действительно знакомы с этим фильмом, то наверняка понимаете: это произведение на любителя - безумно смешное, но и просто безумное, со специфичным и местами абсурдным юмором и абсолютно сумасшедшими героями, живущими странной жизнью, к которой, тем не менее, проникаешься особой иррациональной любовью благодаря тому, с какой теплотой она показана.
У семьи Поскоков в книге Томича примерно то же, разве что с заменой цыган на хорватов.

В нескольких километрах вверх по склону от хорватского городка Сплита прячется Змеиное ущелье и забытая всеми деревушка, название которой сейчас уже никто и не вспомнит.
Раньше тут обитали дерзкие контрабандисты, коим было удобно прятаться в такой тьмутаракани от властей, а теперь почти все жители забросили здешние неказистые хозяйства и переехали вниз, ближе к цивилизации. Остался только Йозо Поскок и четыре его подросших сына с удивительными для нашего слуха именами - Крешимир, близнецы Бронимир и Звонимир и младшенький Домагой.
На смертном одре жена Йозо, Зора, окрестила мужа гов**ком, и на то, пожалуй, были свои основания. Мужская гайдучья банда Поскоков давно уже живет по собственным законам, отказываясь регистрировать автомобиль, патрулируя окрестности с нелегальным боеприпасом наперевес и не гнушаясь даже использовать рабский труд захваченных в плен сотрудников энергокомпании, дерзнувших попробовать взыскать с них долг за электричество, которым семейство бесплатно пользуется последние несколько десятилетий.

Однако даже таким бездушным монстрам, как Поскоки, нужны чистые носки и горячая еда - нечто большее, чем экспериментаторская мамалыга отца семейства и носимые круглый год суконные штаны.
Часть банды способна это понять, а некоторые даже, как оказалось, давно хранят в сердце нечто похожее на любовь. В итоге устоявшийся мир Йозо начинает рушиться: 38-летнему Крешимиру приходит в голову авангардная идея спуститься в Сплит и найти женщину, с которой он познакомился 20 лет назад, еще во время службы в армии.
И вот уже бытописание полудиких горцев превращается в романтическую комедию, а чуть позже - и в ироничную историю о том, как всего одна женщина способна изменить мир к лучшему, пусть даже "мир" - это всего лишь одно отдельно взятое патриархальное семейство таких отморозков, как Поскоки.

В полном соответствии с традициями Кустурицы всеобщий балаган тут включает чумовой срыв дурацкой свадьбы, сатиру на быт и нравы тех и этих, противостояние с нечистой на руку полицией, ключевое крайне удачное совпадение и, конечно, небрежное обращение с неприлично большими запасами оружия.
Но, самое главное, в книге находится место невероятно теплой основе - идее о том, что лучшее в людях прорастает само и самым непредсказуемым образом, стоит лишь избавиться от пары предрассудков.

Если вы не чураетесь безумных выходок и готовы дать шанс легковесной истории без подробных экскурсов в местный колорит и пафосных речей, якобы необходимых в "настоящей литературе" (коих, судя по всему, не хватило отдельным лайвлибовским критикам), обязательно дайте Поскокам шанс.
Им есть чем вас развлечь. И они правда способны согреть, казалось бы, застывшее от всего увиденного за последнее время сердце.

По крайней мере для меня это точно любовь с первого взгляда, прямо с заглавия:

Первая глава
сообщает о десятках рецептов мамалыги, об ошибках при стирке цветной одежды
и о супе из пепельницы; двоих чуть не убивают, а один хочет жениться,
и не знаешь, кого жалеть больше всех

Он пинал все вокруг, перевернул стол и разбил стаканы для коктейля, а на прощание, убедившись, что все это напрасно, запел:
"Высекалась история на скале из гранита,
Не надейтесь, что прошлое будет забыто..."

Приятного вам шелеста страниц!

Какая приятная первая глава)

Там вся книга приятная на самом деле :)

Уже забрала себе)
Надо ж научиться готовить мамалыгу)

Так готовить? Лучше не надо :)

А я ж не знаю как)) я вообще не знаю, как её готовить)