27 июля 2022 г. 04:10

4 Главное в этой жизни – жить

Эта книга стала для меня самой комфортной за этот год. Непринуждённый неспешный диалог, который ведёт с нами автор, попадает точно в цель. Читала я её так же неспешно, поэтому потратила больше времени, чем задумывала, но оно того стоило. И если первые две части книги для меня были очевидны, то третья – стала открытием. Но очевидность не означает, что они плохие. Просто если вы хотя бы немножко погружены в тему – читаете книги по психологии или занимаетесь с психологом, то скорее всего новых мыслей в первых двух частях вы для себя не найдёте.

Если ты хочешь создать что-то необыкновенное, нужно сфокусировать на этом всё своё внимание.

В общем-то это – главная мысль книги, красной нитью проходящая через все страницы, и ведущая вас за собой. Ваша жизнь – необыкновенна. Очевидная мысль, да. Но пока мы заняты работой, своими проблемами, чужими проблемами, у нас часто нет времени осмысливать её. Мы часто живём в потоке, подчиняемся внешним факторам – включая эмоциональную и физическую боль – и расстраиваемся, когда что-то меняется. И мы не можем принять перемены, потому что живём прошлым. Но нужно жить в настоящем, в этом самом моменте, и принять все изменения, потому что жизнь не стоит на месте. Жизнь – это самая динамичная вещь, которая существует.

Автор предлагает найти свои икигаи. Именно так – во множественном числе. Причины, по которым вам хочется вставать по утрам и жить свою жизнь. Такие мини-радости, мини-мечты, то, что заставит вас перейти к активным действиям по перемене своей жизни. Здесь же есть практические упражнения, выполнив которые вы, если не почините свою жизнь, но хотя бы задумаетесь о том, нужно ли вам это (хотя если вы читаете эту книгу, скорее всего вас уже посещали такие мысли). Книга побуждает расставить приоритеты. Что важнее: работа или здоровье? Чужое мнение или ваше психологическое состояние?

Если вы считаете, что вы виноваты во всех своих проблемах, прочитайте эту книгу.

Если думаете, что не справитесь с чем-то – прочитайте её.

Если подозреваете у себя депрессию – прочитайте. Здесь есть целая глава, которая может помочь разглядеть первые (а, возможно, уже не первые) её признаки.

Если вы не уверены в себе, если вас уволили, если ваша душа разбита, если вы пережили болезненное расставание, потеряли близкого человека, чувствуете, что не вывозите эту жизнь – на каждое из этих событий найдется глава в третьей части книги. И она ответит на вопросы – нормально ли чувствовать то, что вы чувствуете, и что делать дальше.

Если бы сюда можно было скопировать всю книгу – я бы это сделала, потому что я не могу рассказать всё, о чём говорит автор. Но я искренне верю, что книга будет полезна всем. И всем советую её к прочтению. Думаю, каждый здесь отыщет что-то исцеляющее для себя. Разбор болезненного опыта реальных людей – то, за что я полюбила эту книгу. И то, что я буду перечитывать. Возможно, вы найдёте в ней что-то другое. В этом и прелесть книг, верно?

Не бойтесь любить себя, баловать себя, обращать на себя внимание. Прислушивайтесь к себе, относитесь к себе с состраданием. Это не эгоизм. Если вы не можете спасти себя, как вы можете спасти других?

Спасибо организаторам раздачи