27 июля 2022 г. 02:02

4 Спойлер Отличная книга с одной отвратительной главой...

К четвёртой книге Клайв Льюис наконец-то нащупал свой стиль. Темп повествования и лёгкость прошлых частей остались на месте. Однако помимо двух традиционных для Хроник Нарнии плюсов к достоинствам произведения теперь можно отнести ещё работу с персонажами, которой особо не было замечено ранее. Больше всего я рад (без сарказма), что автор умудрился сохранить Юстэса Юстэсом со всеми ему характерными чертами, а не сделать из него нового Питера, Каспиана или Эдмунда, отличавшихся друг от друга лишь именами! Из Хмура тоже довольно интересного, яркого и оригинального героя соорудили. Из всей компании раздражала только Джил. Такое бесячее создание как она в Нарнии ещё не встречалось. Да и её раскаяние за всё своё поведение было только перед Асланом (как водится в книгах Хроники), а не перед друзьями и то где-то процентов на 10.

Также Клайв Льюис впервые попробовал во внезапные сюжетные повороты, но все они с лёгкостью выкупались и не производили должного вау-эффекта. Лоб был разбит лишь с одной главы (дальше СПОЙЛЕРЫ, бу!), где компания на протяжении огромного промежутка времени наблюдала за действиями и колдовством главгадши вместо того, чтобы как-то её остановить. Всё по традиции свелось к упоминанию Аслана одним из героев, а другие начали вторить ему "ДА, МОЛОДЕЦ!" точь-в-точь как охлотопы из Покорителя Зари своему предводителю.

В последней главе, кстати, автор даже в трогательную атмосферу прощания смог, раньше это практически не удавалось. Итоговая оценка: 4/5.

Отвлечемся на Коня с Мальчиком и Ученика с Чародеем, тем самым подготовя себя к Последней Битве!