27 июля 2022 г. 02:01

3.5 Иногда лучше хорошим воспоминаниям быть именно воспоминаниями

РЕЦЕНЗИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО ДУМАЕТ ПЕРЕЧИТАТЬ. Схватите спойлеров - будете сами виноваты.

5:27 ночи, первая книга цикла позади. Что надо сделать? Правильно, поплакаться в жилетку незнакомых людей об испорченных впечатлениях и, быть может, взять за плечо и отговорить их от перечитки.

Толкнуло меня на это приключение наличие у подруги комплекта ГП от "Росмен". Как тут пройти мимо, не сделав просящий жест пальчиками с вполне понятным намеком? Не знаю, я вот не прошла.

Однако прекращу лить воду и перейду к тому, что меня в книге разочаровало, ибо я не вижу смысла говорить об ее достоинствах, о них и так пишут все. Люблю цикл, люблю экранизации, мур-мур-мур. И тем не менее.

Книга очень детская. Очень. В ней много динамики, крутого "движа", погружение в волшебный мир, магия, здорово. Но описаний мест, действий, рефлексии героев вообще не хватает. Поясню

Гарри и Малфой зашли на опушку и увидели единорога. Малфой вскрикнул и убежал вместе с Клыком (цитирую по памяти, но уверяю, от перемены двух слов местами смысл не изменится). Информации вроде как и достаточно, а вроде как и не хватает. За героев не переживаешь, не чувствуешь атмосферы леса, ЗАПРЕТНОГО, В КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ, ЧТОБЫ ВАШИ КИШКИ НА ДЕРЕВЬЯХ НЕ СВИСАЛИ СЛЕДУЮЩИМ УТРОМ, и чем обусловленна уверенность Филча в их скорейшей гибели. И ГДЕ ОПИСАНИЯ? А их нет, извините. (Дуб в " Войне и мире" тоже мне не нравится. Всего хорошо в меру)

Следующий момент скорее является следствием первого, и проблемой лишь первых книг - абсолютно. АБСОЛЮТНО плоские персонажи. Без предыстории и с элементарным характером.
Есть Хагрид. Он плохо говорит. Он хороший. У него есть зонт-сломанная-палочка. Все.
Есть Гарри Поттер, и я чуть ли не Мери-Сью.
Есть Гермиона, она книгоед и невыносимая всезнайка. Мне продолжать?

К слову, развязка, драка с БОССОМ всея книги расположилась на последних 40 страницах (из 400), и кончилась за 2-3 страницы. А это то, к чему мы шли всю книгу. РАЗВЯЗКА, ПОВТОРЯЮ.
Каждому залу, проверке героев на прочность уделено по страничке, за этот объем нельзя преисполниться симпатией и сопереживанием к героям. И, разумеется, этому способсвует тот факт, что герои абсолютная "имба", и у них все получится без усилий вообще. Гермиона решила загадку с Зельями за 2 страницы книги, черт возьми, а я сомневаюсь, что Снегг составлял загадку для 11-летних детишек. Он защищал камень от воров, которые украли бы камень из Гринготтса, банка, который нам описывали, как место, которое невозможно ограбить. Про Рона и шахматы аналогично. А матчи в Квидич? Это может показаться нытьем, но перечитайте эти сцены и поймете, о чем я.

В общем, повторяю, что я не говорю, что эта книга плохая. Нет и нет. Однако ложка хороша к обеду, А мой обед остался ждать на столе лет 8 назад. Буду смотреть, подойдет ли ложка к следующим, а особенно последним книгам цикла.