27 июля 2022 г. 01:57

5 Мне скучно, когда я не сплю.

Книгу я начинала читать холодной осенью — и читать было жутко скучно. Смыслы и слова расползались, как змеи в миссии, а повествование казалось ужасно затянутым. Но этим летом мне довелось жить в загородном коттеджном поселке —и, гуляя в жарком июле по сонным улочкам, я поняла, что все происходящее очень сильно напоминает мне Александрию, в которой в течении одного лета разворачивается сюжет "Маленького друга". Я открыла книгу — и на этот раз не смогла оторваться! Вот уж точно, каждой книге может найтись своё время и место.

Через сюжет мы проходим с двенадцатилетней Гарриет Клив-Дюфрен. Её мир это игры с другом Хили, чтение книг про исследователей и путешественников, плаванье в бассейне в загородом клубе, общение с бабушкой и тремя тетушками... и мрачное бремя трагедии, которая произошла в семье Клив-Дюфрен, когда Гарриет была совсем малышкой. В наследство от этой трагедии Гарриет достались дом в запустении, мать в депрессии и детективная загадка: кто же убил её брата, Робина? Ответ на эту загадку мы находим вместе с Гарриет. Или не находим. Или находим, но не совсем. Или совсем нет. Главное, что надо понимать, перед чтением "Маленького друга" — это роман взросление, а не детектив.

Донна Тартт, кстати, вообще любит заигрывать с жанром детектива. В "Тайной истории" происходит убийство — и мы уже в прологе узнаем, кто убит и кто убил. В "Щегле" то, что пропала картина, мы узнаем только когда она находится. А в "Маленьком друге" главная тайна будет манить нас все повествование, а разгадка... впрочем, читайте сами (хотя, возможно, уже достаточно быстро вы про смерть Робина забудете, на столько сильно вас увлечет всё происходящее, вы же не мать Гарриет в конце концов).

В "Маленьком друге" есть и вторая сюжетная линия. Мы достаточно долго и пристально следим за жизнью семьи Рэтлиффов: старая бабушка и четыре внука, трое из которых сидели в тюрьме и, кажется, все четверо имеют проблемы с головой. Крайняя бедность, насилие, наркотики, религиозный фанатизм... практически самое дно жизни и никакой надежды на счастливое будущее. И один из мальчиков привлекает особенное внимание: и Гарриет, и наше. Дэнни Рэтлифф, когда-то товарищ покойного Робина, бедный мальчик, который переживал, что ему не на что купить подарок своему другу, а теперь уже отсидевший парень, подсевший на мет, ненавидящий брата и отчаянно жаждущий лучшей жизни. Непопулярное мнение, но мне кажется, он и есть тот самый "маленький друг" — друг Робина, маленький мальчик, стоящий на пороге огромного особняка, любящий супергероев и переживающий, что не смог спасти своего друга.

Роман "Маленький друг" во многом об обстоятельствах, которые сильнее нас и наших решений. О смерти, которая стала огромной трагедией для семьи, о бедности и беспросветности — всё это ломает человека и навсегда калечит его жизнь.