26 июля 2022 г. 22:45

"Елизаветинская Англия. Путеводитель путешественника во времени" подробно описывает жизнь Англии XVI века, а точнее времена правления Елизаветы I, королевы Англии и Ирландии с 17 ноября 1558 года по 24 марта 1603 .
Книга очень подробно описывает все стороны жизни и быта англичан того времени всех рангов: от бедняком до сэров, от жителей деревни до горожан. Почему к 1600г. остался всего один маркиз и два виконта? Какие права и обязанности у дворян? Кто такие йомены?
Как королева заставила себя уважать, хотя по закону женщина не имела почти никаких прав.

«Парадоксально, но женщина может занимать самый высокий пост в королевстве – быть правительницей, при этом не имея права ни на одну более низкую должность; по сути, будучи женщиной, она не может самостоятельно толковать законы, которые издает.»

Церковь и вера претерпевают множество изменений. Как повлияло отделение английской церкви от римской? Почему враз появилось новое церковное руководство? Кому это было выгодно?
Отдельную главу автор посвятил характерным чертам англичан, образованию и повседневным мелочам, таким как деньги, время, особенностям письменной и устной речи. Попади я сейчас в те далекие времена, чувствовала бы себя как рыба в воде, благодаря подробному описанию быта шестнадцатого века.
Подробно описана одежда, аксессуары, косметика женщин и мужчин, бедных и богатых, все виды транспорта и дома разных слоев населения , еда и здоровье.
Отдельная глава посвящена поддержанию закона и порядка, и конечно вы познакомитесь со всеми доступными развлечениями: от пивных до театров, от проституции до танцев.
Книга отличная. Информация подробная и достоверная, часто со ссылками на исторические труды, но подача более художественная, что облегчает чтение.