26 июля 2022 г. 20:45

Могу понять, почему "Пацаны" популярны. Они слово воплощают детскую фантазию "что было бы, будь у меня супер силы" и делает это (на мой взгляд) правдоподобно, но лично меня отталкивает архетипичность персонажей. Ты смотришь на внешность Бутчера и он буквально выглядит как типичный Фрэнк Касл с некоторыми "но".
Однако благодаря самой задумке и в принципе логичности повествования ты в это веришь, и история не выглядит притянутой за уши, и имеет хороший темп. Тебя постепенно погружают в этот мир, не заваливая именами, фактами, и деталями местного ЛОРа, благодаря чему ты действительно сильнее проникаешься теми персонажами, с которыми тебя знакомят.
На фоне всего этого архетипичность героев выглядит не как лень авторов, а как забота о читателе и технический приём. Имея нестандартных (да и не совсем чистокровных) злодеев, у которых нет стандартной мотивации,  сами "пацаны" удерживают тебя от полного разрыва шаблонов, заставляя попутно сравнивать тебя классическое и современное повествование, при этом не переворачивая всё совсем с ног на голову.