Kalise

26 июля 2022 г. 15:27

Жанр детектива Кингу тоже оказался подвластен. Но сюжет лично мне не показался интересным. Наверное, в личном списке прочитанного слишком много детективов, и от кинговского творения было ощущение некой вымученности и вторичности. Пенсионер-полицейский, мающийся праздностью и подумывающий о суициде; его юный помощник, компьютерный гений; неожиданный роман с родственницей жертвы; психопат с жаждой убийства и странной мамашей в анамнезе – все это уже где-то было в том или ином сочетании.

Именно в этой книге впервые обратила внимание, как подробен и дотошен Кинг, как мелочно въедлив к деталям, которые можно было бы так не размусоливать и не уходить в дебри. Неоднократно встречала подобные претензии в отзывах, но мне никогда это не казалось проблемой, скорее наоборот, больше мелочей – полнее раскрытие сюжета и героев. А тут я прям мучилась местами, продираясь через описания. Понятно, что свою очередную картину автор рисовал в излюбленной манере, привычными мазками, но конкретно в этом произведении такая техника показалась избыточной.

Наверное, если б книга меня захватила, это не так бросалось бы в глаза. И если б персонажи были интересными. Но, увы, не получилось проникнуться ни сюжетом, ни действующими лицами и их проблемами. Больше всего переживала за собаку.

Еще лично мне в детективах не очень нравится прием, когда преступник известен сразу и по мере развития сюжета мы знакомимся с ним, его мотивами, планомерно подходя к моменту, когда его поймают. Я предпочитаю поломать голову, поподозревать всех подряд и удивиться в конце (или нет, в зависимости от мастерства и фантазии автора). А тут все известно сразу, никакой интриги.

Конечно, вариант, когда на первый план выходит не «кто?» а «почему?» тоже имеет место быть, но в данном случае это «почему» вообще не интересно, потому, что проблемы с психикой, идущие из детства, у убийцы видны сразу невооруженным взглядом и копаться в мелких нюансах нет желания. А если все же охота поковыряться в психике маньяков, лучше почитать что-то из книг Джона Дугласа, он на этом собаку съел.