kagury

26 июля 2022 г. 15:10

Третья часть несколько отличается от первых двух, и не только тем, что действие там происходит в основном на Той стороне, но и общим настроением. Если первые части – это по сути легкое приключение, то третья – длинный квест, в который напихано порядочно аллюзий (наиболее очевидные - «Золотой петушок» и «На двоих у нас одно лишь дыхание»). Он хочет казаться исполненным глубины и сложности, в том числе за счет резко возросшего количества переживаний основных героев, протянутых ниточек к довоенным временам, переплетений в судьбах персонажей и т.д.. Но попытки придать повествованию философский характер скорее привели к нарушению логических связок, чем к многоструктурности и многослойности. Автора это не особенно смущает, впрочем, потому что на Той стороне все перевернуто с ног на голову (хотя местами и не до конца), а значит – все возможно. Но жаль, что легкость и обаяние первых двух частей несколько поугасло. Тем не менее, если не придираться по мелочам, то мир (с обеих сторон) получился вполне интригующим, и места для новых тайн в нем осталось вдоволь.

Единственное, что мне не понравилось, так это вся история с девушкой Настей из 20 века, и особенно

спойлер
ее финал, в котором две девушки сливаются в одну

. Как-то ни для одной из них это не выглядит хорошим вариантом.