viktork

26 июля 2022 г. 14:59

4 Опись после распродажи

Этот сборник рецензий просмотрел,можно сказать, случайно, «от нечегоделать». После анкетирования шести тысяч французских читателей был составленсписок из полусотни топовых романов 20-го столетия, а некогда модный авторФредерик Бегбедер (помимо этого читал у него только «99 франков», про ущемлениезажившимися пенсами молодых креаторов) дал свое описание каждой позициирейтинга. Получилось что-то вроде «писатель о писателях», вариант литературнойподенщины, наверно, неплохо оплачиваемой. Бегбедер не совсем хорош, частонатужно шутит и постоянно сетует, что сам в этот рейтинг не попал. Бог с ним,но вот отсутствие в полусотне Мишеля Уэльбека откровенно удивляет, ведь «Элементарныечастицы» и «Расширение пространства борьбы» были написаны еще до миллениума.Впрочем, у нас это далеко не единственное эстетическое расхождение с властьюфранцузской печати.

С подобными списками никогда несоглашаешься, но почти всегда они вызывают интерес той или иной степениживости/вялости. (Сам я, помню, живо рефлектировал по поводу списка сотниинтеллектуальных бестселлеров прошлого века, который перепечатал журнал«Рубежи»). Сравнить бывает очень интересно, но словосочетание «читать обязательно»представляется мне верхом абсурда (кому и почему?!). Просматривая «Лучшие книгиХХ века» быстро пришел к выводу, что с французскими читателями (и писателями) уменя сильное расхождение во вкусах. Ну, примерно, полтора десятка книг я читали оценил. Но основную часть читать не стал бы даже, если бы не было ничегодругого. Слишком переменился «цайтгайст»и недавняя классика чересчур отличается по «поэтике и эстетике». Да к тому жемироощение двадцатилетней с хвостиком давности все больше расходится с нынешним.Время надежд и иллюзий «эпохи глобализации и конца истории», а также глуповатыхпостмодернистских беспокойств проходит безвозвратно. История возвращается втрадиционную колею (хотя она из нее, наверно, и не выскакивала). Большинствознакомых мне и читанных книг из списка принадлежит не французским авторам.Среди них знаменитые антиутопии: казалось, что Хаксли одолен Оруэлла (хоть и недо конца), но сейчас уже так не кажется. Ах, эти иллюзии вокруг 2000 года! Кзнатокам французской литературы я себя точно не причисляю, но все же помимоУэльбека меня удивило отсутствие в списке Жульена Грака (мимоходом обозревательего вспоминает) и Анри Труайя (вышел из моды?). Впрочем, субъективизм дажемассовой выборки – это вещь совершенно неизбежная. С данным рейтингом примирило меня то, что напервом месте там Альбер Камю. Согласен, согласен.

Ещё, конечно, подобные топыинтересны (книголюбам или кинолюбам, а я себя к ним отношу), тем, что позволяютполучить рекомендации. Бегбедер – какой-никакой, но знаток литературы. Но здесьменя ждало разочарование. Из упомянутого, но неизвестного мне приглянулась только «Шутка» Милана Кундеры, которую я незамедлительнои нашел в интернете. У чешского эмигранта более раскручена «Невыносимаялегкость бытия» (благодаря фильму и пр.), но открыв его более ранний роман,сразу «Шутку» оценил, ввиду возвращения актуальности противодействия былойситуации. Ирония и «остаточный индивидуализм» против «серьезной радости»свинцовых лет.

Что же нам остается? А не предложитьли собственный аналогичный – и Субъективный – список (по правде, ранее ужесоставленный). В эпоху пресловутой «смерти автора» чем мы хуже всяких разныхбегбедеров-уэльбеков! Романов не пишем? (Ну, так в юности писали, бросая послевторой главы), а то, что сейчас воздерживаемся, так это и к лучшему, ведьграфоманов полно (см. соответствующие электронные ресурсы). А вот поголовьечитателей быстренько сокращается. Мы ещё не последние из могикан, но...

Почему бы незадолго до края не порадовать себя привычнымиудовольствиями дневника книжника. Это ни в коем случае не литературные рецензиии не подражание «критикам» (какая подозрительная профессия!), но чистая радостьАВТОБИОГРАФИИ ЧИТАТЕЛЯ.

Так, вроде бы не очень интересныйтекст ФБ подталкивает к подражательности и подчеркиванию отличия собственныхоценок.

Размещу, наверно, в «историях», атам и на собственную подборку можно замахнуться...