26 июля 2022 г. 14:04

2.5

В этой истории не дотягивает абсолютно всё: сюжетная линия, характеры персонажей, их поступки и действия, законы логики, здравый смысл. А еще текст. Не знаю, то ли это перевод такой жуткий. То ли сама Элизабет Хиткот мало владеет словом, не умеет пользоваться синонимами.
Дано: есть некая дама по имени Кармен. Она вышла замуж за разведенного отца троих детей. У которого до нее был бурный роман, окончившийся странной смертью. Девушка утонула при невыясненных обстоятельствах, отправившись купаться в такую погоду, в какую обычно никто не купается. Сама дама сидит дома и вроде как все ее помысли направлены на то, чтобы зачать ребенка. Она нигде не работает. Вроде как хочет и вроде как бы не очень. То есть совершает робкие попытки уговорить мужа отпустить ее на работу. Она периодически впадает в тихие истерики, подозревая его в убийстве любовницы. Боится его ревности и вспышек гнева. То есть муж ее - ревнивый холерик.
Но это не мешает ей пригласить к себе домой уже своего бывшего мужика. Немножко с ним потискаться и дать ему переночевать под своей крышей (как будто в городе нет ни одной гостиницы). С трудом могу представить себе даже не ревнивого холерика, который не увидел бы в этом ничего предосудительного. А тут речь идет, еще раз, о страхе перед ревностью и вспышками гнева. Конечно, логично, почему нет.
По сути, ни одного положительного персонажа в книге нет. Кармен, обвиняя и/или подозревая окружающих во всех тяжких и не очень, сама не является образцом для подражания от слова совсем. Читает чужие письма, вынюхивает и очень часто говорит, что "никогда бы так не поступила". Подозревает, что живет с убийцей, но ничего не предпринимает, даже для собственной защиты. Наоборот, словно бы провоцирует мужа на рукоприкладство.
Еще интересная деталь: Кармен, помешанная на беременности, вышла замуж за человека, который ей заявил, что его третий ребенок послужил причиной развода, потому что был "нежеланным". Да и вообще ее как-то совсем не смутило, что мужик, по сути, бросил жену с тремя детьми.
Многое можно было понять и простить в персонажах, даже самых отрицательных. Если бы они казались реальными. Они искусственные, ведут себя глупо, алогично, истерично, необъяснимо, для картинки.