26 июля 2022 г. 13:50

Прочитав Кервуда "Быстрая Молния", о приключениях волка с каплей собачьей крови, знала, что вернусь к его книгам. Так и случилось.

Все начинается весной и заканчивается весной.

Снова вместе с автором и его героями - сиротой Нейдой, смеском эрделя и гончей верным псом Питером Хромулей и разбойником Весёлым Роджером Мак-Кеем, отправляемся в путешествие по Северной Канаде, от Гребня Крэгга до Мёртвых Земель.

Здесь мы познакомимся с жестоким бутлегером Джедом Хокинсом и его женой, добросердечным миссионером - отцом Джоном, верным закону и честному слову Теренсом Кассиди из канадской конной полиции и его не менее упорным коллегой Брео-"Хорьком". А ещё встретимся с индейцами кри: Жёлтой Птицей, которую в детстве Роджер называл "моя Волшебница" и ради семьи которой стал тем, кем стал.

Переживала за Нейду и вместе с ней мечтала бежать от злого опекуна хоть на край земли. Радовалась с Питером и Роджером, когда они были вместе с Нейдой и могли наслаждаться природой окружающей их.

Кервуд пишет так, что не только видишь места, где живут или которые проходят герои, но и слышишь шелест трав, шорох совиных крыльев, птичью разноголосицу, перекличка диких животных в чаще, чувствуешь запахи прелой листвы или росной травы, еловых веток... Скрип снега и голос бури, потрескивание льда под ногой и ледяное дыхание зимы...

Эта книга вышла более волнующей, быть может из-за того что речь шла о людях, к которым, узнавая проникаешься симпатией или наоборот, неприязнью.

Сперва я скептически была настроена по отношению к "благородному разбойнику" Роджеру, но после решила, что кавычки можно и убрать.

Развязка оказалась неожиданной и эмоциональной.

Недостатков не заметила.

Достоинства подчеркну: прекрасные описания природы, живые персонажи, волнующие события, выдержанные характеры, эмоциональная концовка.

Отдельно об издании:

Читала в электронном варианте и в сборнике Красноярского книжного издательства (1988) в серии "Под полярными созвездиями. (Два мира - две судьбы)".

Увы, печать не лучшего качества, коричнево-желтая бумага.

Зато хорошо прошитая, с глянцевой обложкой.

Интересная серия, к которой ещё вернусь.

Источник