26 июля 2022 г. 13:24

Это произведение, я бы разбила на две условные части: путешествие в Северный Катай (Китай) и события после прибытия ко двору Хубилай-хана.

В первой части героем для меня был не юный Марко Поло, хотя все начиналось именно с его путешествия в компании отца, дяди и капитана Матео, чьи намерения в начале могли быть подозрительными.

Больше всего героических черт для меня воплотил именно капитан Матео. Он не был прагматиком, как купцы Поло, а скорее романтиков, как юнный Марко, что только учился жизни. Матео был старше и бесстрашней и сильней, хотя иногда случалось ему оказываться беспечным как Марко.

Зато Марко интересовался историей и мифами тех мест, где они были и о которых только слышали. И записывал все в своих путевых заметках.

Во второй части книги больше говорится о придворных интрига и устройстве императорских резиденций.

Но автор не забывает и о простом народе, о настроения в разных странах и городах по отношению кмонголам и чужеземцам.

Есть те кто не любит, когда в книге описание переключается с одного героя на другого.

У Вилли Майнка повествование ведётся от третьего лица, но при этом рассказывается не только о том, что видел и переживал Марко Поло, но и о его друге капитане Матео, Николо и Маффео Поло - отце и дяде главного героя, о девочке с невольничьего рынка, о соглядатае, о китайском кузнец и некоторых других людях.

Мне бы не хватало многого, если бы рассказ вёлся только о главных героях, хотя кому-то может не хватить развёрнутых рассказов во второй половине книги, да и в первой. Но тогда пришлось бы пожалуй написать не один том.

При всей красочности и эмоциональности отдельных частей иногда больше уделяется внимания перечислениям товаров, организации походов, хотя мне они не мешали и некоторые были даже интересны.

Исторические неточности легко прощаются, тем более, что многие уточняются в сносках, ведь это не учебник истории и не документальная повесть, а приключенческий исторический роман.

Конечно, Вилли Майнк - Не Александр Дюма и здесь больше истории, чем приключений. Хотя сама история путешественников полна событий: грустных, радостных, волнующих, поучительных, опасных...

Есть некоторые моменты, которые могут вызвать неприятные эмоции у особо чувствительных людей, они не многочисленные, но есть. Например, жестокость надсмоторщика над рабами... Хотя автор не заостряет внимания на многих более страшных вещах существовавших в те времена.

В целом книга мне понравилась. Захотелось больше узнать о Марко Поло и его книге о разных странах и народах.

Я даже нашла "Книгу о разнообразии мира" Марко Поло и несколько книг о нём.

А ещё с удивлением узнала, что есть историки, которые считают, что Марко Поло путешествовал лишь по Ближнему Востоку, а всё остальное писал с чужих слов и что он никогда не служил при дворе Хубилай-хана... Хотя есть реальные свидетельства и в его пользу.

Источник