26 июля 2022 г. 11:46

5 Семья Корлеоне: Возвышение

Так бы я назвал экранизацию этого романа, будь я режиссёром. Чётко. Пафосно. И по делу.

Ну да ладно, теперь о самой книге. Как несложно догадаться, "Семья Корлеоне" – приквел к "Крёстному Отцу". Да, имя Марио Пьюзо, автора оригинала, здесь стоит исключительно для галочки, однако стоит особо отметить: автору удалось сохранить стиль Пьюзо – неспешный и суховатый, но в то же время богатый на детали (в кои-то веки издатели не соврали!). Особенно это касается насилия, которое здесь реалистично до того, что порой аж в дрожь бросает. Чего один зверюга Лука Брази стоит! Я человек по природе миролюбивый, но этого отморозка пристрелил бы как собаку.

Большое яблоко тоже приветливостью не отличается. Эта книга показывает, пожалуй, самую жуткую сторону Нью-Йорка. Холод, сырость, тёмные улочки с притонами, сухой закон во всей красе и, конечно же, банды ирландцев, итальянцев и бог знает кого ещё. Что же, нелегко тогда пришлось Вито Корлеоне и его соратникам. Да только что поделать? Ремесло мафиози – оно такое. Гарроту в зубы, "Томпсон" в руки – и дуй валить подонков!