Milkind

Постигая искусство чтения.

26 июля 2022 г. 10:40

С этой части начинаются книги про Гарри Поттера, которые я если и перечитывала, то давным-давно и неправда. Конкретно эта часть отличается от остальных знаменательным Турниром Трёх Волшебников, а вот следующие сливаются во что-то тёмное и цельное в моей памяти, что я скоро надеюсь изменить.

В этом романе столько милого, забавного и неловкого, что очень здорово обозначает взросление героев и наполняет роман новой глубиной. Эти подростковые влюблённости, стеснение и оцепенение при виде симпатичной девушки, эти новые яркие и цепляющие герои, эти перепалки Рона с Гермионой, которые сами не понимают, что происходит... Бал, танцы и много-много романтики в самых разных формах и проявлениях: это и Харгид, причесывающийся ради мадам Максим, и свойски-забавные отношения Фреда Уизли с Анджелиной Джонсон, и конечно же роман Виктора Крама с Гермионой, и симпатия Гарри.
А ещё очень интересно и в каком-то роде весело наблюдать за тем, как Гермиона озадачивается темой ущемления прав домашних эльфов и вступает на путь борьбы за них; причём сами эльфы вроде как и не рады совсем, и все вокруг отговаривают. Мне кажется, это так в её духе, что не попадись ей эльфы, она бы отстаивала что-то другое.

Отдельно хочется отметить, какой окрас придаёт всему роману интрига с Грозным Глазом. Читала, уже зная, что там к чему, и удивлялась, как ладно у них с Гарри выстраивались отношения, как тонко и ловко он умел любую ситуацию обернуть во благо себе и своей цели, при этом не только не вызывая подозрений, но и располагая к себе Гарри и других.

Четвёртая часть мне по ощущениям не очень нравилась, и при перечитывании я пыталась ответить на вопрос: почему? К сожалению, ответа так и не нашлось, и на рациональном уровне мне книга очень понравилась. Может быть, это просто гнетущий осадок от того, что именно в финале этой части начинаются тёмные времена, случается по-настоящему страшное, и жаль прощаться с той, более сказочной и детской половиной этой саги...