NatanIrving

Эксперт хоть куда.

26 июля 2022 г. 10:33

Хорошая книга, но мне почему-то кажется, что спустя какое-то время она начисто выветрится из моей головы. Очень лёгкое чтиво, очень лёгкое.
Из-за описания счёта дней от одного трагического момента, мне показалось, что история будет излишне ванильной, приторной и слишком подростково-страдательной-слёзовыжимательной. Подростковое в ней всё, но оно настолько гармонично и качественно описано, что я и забыла насколько 16-летние товарищи чужды мне и далеки. Я заново ощутила себя тинэйджером, у которого всегда свои проблемы, не такие, как у меня сейчас 23-летней.
Мне понравилась речь автора (опустим момент про сравнение слёз с мочой :D) и то, какой она создала ГГ. Джесси Холмс - спокойная, уравновешенная и абсолютно адекватная героиня, которая ещё не знает, какое впечатление производит на других и почему она их привлекает, а ещё то, что она сильная и стойко выдерживает испытания судьбы. Её вспышки агрессии, её мысли, чувства, периодический максимализм - всё это так хорошо и мило описано, что внутри цветами вспыхивают старые заскорузлые воспоминания о той девочке, которой была когда-то я сама.
В последнее время я не получаю особого наслаждения от young adult, так как его герои слишком для меня юны и меня вечно начинает тянуть на что-то более серьёзное, откинуть от себя желания надавать кому-то по заднице за сотворённые глупости или встряхнуть в надежде на зарождение парочки новых извилин, а тут... Я пищала, гоготала, улыбалась и прыгала. Глотала страничку за страничкой. Мне было интересно до жути кто таков КН! Есть товарищи, которые могут сказать, что с первых страниц было понятно кто есть кто, но лично мне кажется, что интрига всё-таки сохранена до самого конца, где автор так всё закрутила, что я даже засомневалась в своих предположениях.
Это чудесная книга и подростках. О том, как тяжело в таком возрасте бывает, когда теряешь одного из родителей и второй находит себе нового человека. Что такое переезд и что бывает при этом со старой дружбой, которая стала теперь дружбой на расстоянии. Первая влюблённость, поцелуи, школьная травля и сложные отношения со своими и чужими родителями.
Хорошая книга на один вечер. Объём небольшой и читается очень быстро.

мне вот как раз из-за временами пассажей автора в духе

Мне понравилась речь автора (опустим момент про сравнение слёз с мочой :D

книга и не зашла. Ну неужели эпитетов не нашлось?

А мне нравится, когда используют что-то некрасивое и грубое. Эдак нестандартно получается. За это обожаю Сальникова, хотя его метафоры на фоне таких выглядели более поэтично)