26 июля 2022 г. 10:24

Даже к чуду можно привыкнуть. А привыкнув к нему, ты воспринимаешь его как должное. И невольно перестаешь удивляться.

Мне начинает казаться, что Кингу тесновато в рамках малой формы, а триста страниц для Кинга — малая форма. Он едва успевает развернуть повествование, как его уже приходится сворачивать: получается косовато, будто экспозиция перетекает в эпилог, а посередине нам не додали. Теперь думаю, что хочу почитать Кинговский кирпичик, чтоб убедиться в этой мысли.

Маленький мальчик видит мертвых. Недолго, какое-то время после смерти, и в эти часы покойник не может врать. Мальчик мал, зависит от семьи — а конкретно от матери, потому что только они вдвоем есть друг у друга. И сомнительная мамина подруга, из-за которой мама пьет и ввязывается в неприятности. Атмосфера довольно безнадежная, жизнь у героев несладкая, и так получается, что суперспособность может помочь; но, если уж берешься заключать сделки с мертвыми, будь готов к непредсказуемым последствиям.

За исключением смазанности, мне понравилась задумка. Понравилась атмосфера. Но был какой-то неприятный момент в финале, когда конфликт выехал на том, что будто не подразумевалось, как будто кусок из другой книги вырвали. "Позже" в принципе показалась мне довольно раздробленной, и заигрывания автора с тем, что будет дальше, не спасают: я несколько раз прочитала, что будет страшно, это же ужасы, но страшно так и не было. Обман, получается. Не лучшая книга Кинга для меня, но лучшие я, наверное, еще и не читала.

Сходные мысли насчёт страха были и у меня, когда я читал Девочку, которая любила Тома Гордона . Автор обещает ужасы, но особо не пробирает.
А вот более ранние вещи Кинга по атмосфере - это то, что надо)