26 июля 2022 г. 09:29

4.5 Литература — это картина...

Фёдор Достоевский
«Бедные люди»

Июля 24.

Здравствуй, дорогой книголюб! Пишет тебе давний поклонник творчества Фёдора Михайловича. Долго не писал, прости. Не было сил, желания, вдохновения. Я скучал. На улице вечереет. Надо бы сменить огарок свечи на новую, польскую. Да поставить чайник, ибо необходимо попить чаю — отдушина после долгого дня. Сегодня днём была гроза — ребёнок испугался и долго плакал, потом пошёл сильный дождь. Промок до нитки. Но ничего страшного, ведь не октябрь за окном. Похолодало, несмотря на июль месяц. Наконец можно вдохнуть полной грудью, испытав чувство прохлады внутри, и не боятся закашлять от пыли. У меня всё хорошо (хотя могло быть и лучше), недавно прочитал первый роман любимого Фёдора Михайловича. И поразился, удивился, восхитился. Мастер! Солнце! Ангельчик! В самом начале творческого пути, а уже чувствуется божественный талант. Хотя моя разлука с его произведениями была долгой, я всегда помнил и хранил внутри его гениальное, мало кому подвластное умение описать жизнь униженных и оскорблённых, человеческую душу, человеческие судьбы, Петербург так, что внутри при чтении не единожды всё на мгновение замрёт, а затем придёт в волнение, затрепещет, разум взбудоражит мысль, сердечко начнёт учащённо биться.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

В этой первой пробе пера господина писателя читатель, знакомый с последующими работами Фёдора Михайловича, с лёгкостью увидит первые ростки основных рассматриваемых в дальнейшем творчестве тем, которые впоследствии будут изображены, раскрыты и исследованы более ёмко, глубоко, многогранно: «маленькие люди» с их страданиями и переживаниями, самопожертвование и любовь к ближнему, забота о ближнем со всевозможной нежностью, чердачно-подвальный Петербург с его тесными и душными комнатками, социальный строй и нормы быта, уклад жизни, «вредность» либеральных идей. И, конечно же, ты встретишь изображённые яркими мазками чувства на износ у большинства персонажей, истеричный надрыв в действиях и суждениях — иногда преувеличенный, сентиментальность — зачастую чрезмерную и приторно-ванильную. Вот с чего всё начиналось! Героев, оживших на страницах его творений, можно любить или ненавидеть, не понимать, осуждать, презирать, считать слабыми, малодушными, эгоистичными, чересчур богобоязненными и набожными, какими угодно нехорошими людьми — знаю, что многих читателей отталкивают раздражающие их, неприятные им персонажи, из-за чего оценка книги может снизиться. Я же считаю, что судить о книге и авторе нужно по тому, как писатель показал и раскрыл персонажа, необходимо прежде всего ценить слог, подмечать литературные приёмы, подчёркивать психологизм. Да, многие не вызывают симпатию. Но это не повод говорить: «Мне книга не понравилась или показалась скучной, потому что герои такие-сякие».

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

В романе «Бедные люди» есть за что не любить главных действующих лиц — Макара Алексеевича и Вареньку, с оными читатель знакомится через их душещипательную переписку. Он — проявивший участие в судьбе Варвары Алексеевны скудный умом, но с добрым сердцем, мелкий чиновник в летах без каких-либо шансов на служебное повышение, теплящий грёзы о писательстве и склонный к выпивке. Для него одна отрада в жизни — угодить душеньке и позаботиться о своей прелестной Варе, пусть и в ущерб своему достатку, а также физическому и психическому здоровью. Она — истерзанная обстоятельствами и не пышущая здоровьем молоденькая девушка, дочь разорившихся родителей, в сложившихся реалиях удел которой либо удачно выйти замуж, либо стать швеёй или гувернанткой, либо умереть в муках от какой-нибудь лихорадки. Что поделать — такое было время. Ох, опять за стенкой, в соседней квартире — будь неладны эти тонкие стены — бранятся двое. Мешают, доставляют неудобство. Ещё собачонка начинает лаять. Хоть уши закрывай. Но остальные соседи хорошие, добропорядочные, дружелюбные и милые. Живёт рядом со мной одна женщина, к которой часто приходит дочь с внучкой, и постоянно балует их домашней выпечкой. И мне достаётся. Такие вкусные у неё крендельки, печенюшки и вафельки. К чаю — самое то! Ой, отвлёкся. Не держи зла. Так вот. Время, когда у людей были ограничены возможности для самореализации или продвижения по социальному лифту; бедняки тянули лямку нужды и выживали, а господа владея душами устраивали балы и наряжались в пышные заморские наряды. И всё это законсервировано, душно, отдаёт несправедливостью, безнадёжной обречённостью, пронизано болезнями без должного медицинского обслуживания; с осенне-зимними слякотью, промозглостью и холодом, с мелкими комнатками, которыми обязательно владеют вредные женщины почтенного возраста или старухи — нет, ну часто вам встречалось в романах того времени обратное, — вечно всюду сущие свой нос и разносящие сплетни со скоростью запряжённой тройки.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Но былое. Хватит ворчать. Вернусь к делу. На мой взгляд, Фёдору Михайловичу Достоевскому больше удался портрет Макара Алексеевича: его характер, желания, стремления, недостатки, внутренний мир, мотивы поведения, отношения с окружающими (и к окружающим) его людьми, осознание себя и своего места в этом мире — всё как на ладони, легко считывается и угадывается. Образ же Вареньки хоть в целом и понятен, для меня остался недосказанным. Я не могу объяснить это ощущение. Вроде всё описано с предельной ясностью — и детство, и юность, и влюблённость, и перипетии семейной трагедии, но оно упорствует и не покидает разум. Может быть дело в её двойственности, наиболее ярко раскрывшейся в самом конце? Остальные люди — второстепенные персонажи, встречающиеся здесь, тоже способны обратить на себя внимание. Благодаря им и их жизненным историям мы можем увидеть более полную картину общественной жизни «маленьких людей» ощутить пороки государственного строя и судебной системы. И при прочтении этого романа в эпистолярном жанре, и после мне было, есть и будет радостно от того, что я живу не в то давно прошедшее время, а в нынешнее — с его прогрессом и достижениями. Но смею заканчивать, ибо чувствую, что утомил. Да и свеча уже догорает. Весьма быстро, однако. Будь она неладна. Всё. До свиданья, до скорой встречи, милый книголюб.

Твой А.К.
ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ
Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Привет-привет))

А тебя не бесило слово "маточка", которое Макар вставляет в каждую фразу?) Меня даже вся его манера письма не так раздражала, как одно это слово.
Но... думается мне, прочитай я эту книгу лет 12 назад, бесилась бы сильнее) терпимее как-то стала к такому.
К тому же, поняла, что и сам Ф.М. не был чужд подобным выражениям в жизни - для него нормально было так "ласково" разговаривать. Хотя в Макаре все преувеличенно, конечно.

А тебя не бесило слово "маточка", которое Макар вставляет в каждую фразу?)

Естественно, душечка. *прости, не удержался* ))) Это вообще отдельная "любовь". Все его уменьшительно-ласкательные вместе взятые так не раздражали. )) Но это же Ф.М., как ты написала ниже! Ему такое свойственно, так что сквозь пальцы я это принимаю.

Мне кажется, что я могу сказать это и про себя. Моим закатываниям глазных яблок не было бы конца. ))

Хотя в Макаре все преувеличенно, конечно.

Даже слишком.

Прощаю, так и быть))

Все его уменьшительно-ласкательные вместе взятые так не раздражали. ))

Надо же было такое бесячее слово найти)) интересно, на такой ли эффект он (автор) рассчитывал.

Моим закатываниям глазных яблок не было бы конца. ))

Ага. Я так в школе "Белые ночи" прочитала. И Карамзина. И решила, что сентиментальным произведениям - решительный бой))

Даже слишком.

Пока он до сути доберется сквозь "маточек" и прочее, уже два раза его придушишь мысленно)

Прощаю, так и быть

*благодарно кивнул*

Надо же было такое бесячее слово найти))

Гений на то и гений! ))

на такой ли эффект он (автор) рассчитывал

Я бы спросил. Жаль, не могу. ))

Ага. Я так в школе "Белые ночи" прочитала.

Во-о-о-от. А я в прошлом месяце сразу после "Бедных людей". И ничего. Ну кроме одного момента. Там совсем уже п**дец был. Прям выбесил этот тип — главный герой без имени.

сентиментальным произведениям - решительный бой))

До сих пор воюешь?

уже два раза его придушишь мысленно

Можно было бросить и не дочитывать. *пожимаю плечами*

Гений на то и гений! ))

Ну, я б не удивилась, если для него оно вовсе не было бесячим само по себе. Разве что чересчур часто повторяющимся в данном случае.

Ну кроме одного момента.

Это какого?
Я, правда, очень смутно помню произведение в целом.

До сих пор воюешь?

Стараюсь спокойнее относиться)
Последний взрыв раздражения с моей стороны в сторону сентиментальности был при прочтении "Страданий юного Вертера". С тех пор я не то, чтобы воюю, но просто избегаю, по возможности. Там меня просто ацццки бесил герой.
Но если попадается (вот как в "Бедных людях"), но вроде уже не так бурно реагирую.

Можно было бросить и не дочитывать

Можно было, но там особо и бросать нечего: книжка короткая. К тому же, в остальном хотелось все же дочитать. Даже несмотря на "маточек")

Ну, я б не удивилась, если для него оно вовсе не было бесячим само по себе

Может быть, учитывая контекст.

Это какого?

Был момент, когда этот взрослый тип заламывая руки в порыве любовных чувств зарыдал. Ох ух эти сентиментальные натуры минувших веков. ))

Стараюсь спокойнее относиться)

Так держать! Нервы надо беречь. ))

Понимаю. ))

когда этот взрослый тип заламывая руки в порыве любовных чувств зарыдал

А, ну это, кажется, норма для Достоевского. У него рыдают все, всегда и по любому поводу.

Нервы надо беречь. ))

Это да, и без того найдется, из-за него понервничать.

Только зарегистрировалась в этом приложении, Ваша рецензия меня поразила!) Вы отлично пишете

Добро пожаловать! Спасибо, очень приятно!