orlangurus

26 июля 2022 г. 09:17

4 "Как я уже говорил, это страшная история."

Король ужасов повторяет эту фразу многократно, но настоящего ужаса или хотя бы ужастика на этот раз не вышло. Возможно, он этого и не добивался. Мне вообще кажется, что во многих своих произведениях Кинг отошёл от традиционного хоррора, перенеся все ужасы в простую жизнь, в том числе в этическую сферу.

Итак, мальчик видит мёртвых. И даже может с ними разговаривать. В начале книги ему всего шесть лет.

Вы привыкаете к чудесным вещам. Вы принимаете их как должное. Вы можете попытаться этого не делать, но вряд ли это у вас получится. Слишком уж много чудес. Они повсюду.

И он привыкает. И мама его, которая сначала боялась, что у мальца не в порядке с головой, а надо сказать, у них в роду уже есть такой случай - дядя мальчика находится в специализированном учреждении, тоже привыкает. Они живут сначала вдвоём, а потом у мамы заводится, как это называется, партнёр, только это партнёрша. Нет, ужасы ещё не начались))), не настолько уж я несовременный человек.

Я привык к тому, что меня любят, почти пресыщаясь этим. Меня любили моя мать и мои учителя, особенно госпожа Уилкокс, моя учительница в третьем классе, которая обняла меня и сказала, что будет скучать по мне в день окончания школы. Меня любили мои лучшие друзья Фрэнки Райдер и Скотт Абрамович (хотя, конечно, мы об этом не говорили и даже не думали). И не забудьте о Лили Райнхарт, которая однажды приложилась к моим губам.

И Джейми, привыкший ко всеобщей любви, вдруг понимает, что не все его любят. Понимает он это позже. Позже - ключевое слово в повествовании, мы получаем историю детства от имени ребёнка, который уже вырос и очень многое понял ПОЗЖЕ. Так вот, подруга мамы, Лизз, полицейский NYPD, не любит его, хотя это не так уж и заметно. Не верит она и в его способности, хотя имела возможность убедиться воочию, но когда дело доходит до расследования дела Бомбилы ( огромное количество взорванных бомб, немеряно жертв, самоубийство, записка о последней царь-бомбе, которая неизвестно где заложена), Лизз, не задумываясь, хватает ребёнка и отправляется на поиски убийцы-самоубийцы.

...люди, которые говорят, что жизнь, как и дороги, по которым мы идем - это выбор, который мы делаем сами, отъявленные лжецы.

От мальчика не зависело, будет ли он участвовать в расследовании, но именно общение с этим мертвецом наградило его страшным потусторонним врагом, могучим, ужасающим и постоянно присутствующим.

Он был как банный лист, и он обязательно появится. Я только надеялся, что буду готов к его приходу.

На всякий случай не стану рассказывать дальше, потому что потом события мчатся, как скорый поезд. Хочу только сказать, что я восприняла книгу скорее как историю взросления, как рассказ о порой странных взаимоотношениях в семье, как детектив в конце концов, но только не как ужасы, которые играют здесь скорее роль антуража и бантика на связанных ниточках сюжета.
картинка orlangurus

Знаете, почему люди читают такие книги? Потому что они радуются, что с ними не происходит подобное дерьмо.

И тем не менее книга понравилась.

Книга прочитана для моба «Солнечное литературное бинго» группы Austenland.

Когда прокручиваешь по чуть чуть рецензию. а потом вот эта картинка, то даже страшновато как то становиться

Ну круто, получилось прям как у Кинга!)))

Без особого восторга прочитала. Если честно, как то Кинга и не почувствовала совсем(

Согласна. Очень добротно, не очень по-кинговски.