26 июля 2022 г. 08:38

4 Я ищу свободу, ибо она дорога мне

Впервые данную книгу я увидела в магазине Familia и меня очень заинтересовала обложка, с сочными апельсинами и в голове сразу же возникла Сицилия, вино и жара, а также ее описание, поэтому пометив ее в хотелках, ждала, когда же наступит ее черед. В особенности меня заинтриговал фрагмент в описании к книге, где есть некая труба для подглядывания, которая ведет в ванную комнату совершенно посторонних людей. Мой мозг сразу стал рисовать эротические сцены, увиденный в этом дивном оке, но реальность оказалась намного суровее, чем предполагалось…Потому упустим размышления и перейдем к более подробному анализу романа.

«Горький апельсин» – это горький роман с интеллигентно спрятанными тайнами и замаскированный в красивую обложку старого английского триллера. Перед нами предстает старое, заброшенное поместье около небольшого захолустного городка в Англии, где и будет разворачиваться сюжет всей трагедии.
Повествование ведется от лица некой Френсис Джеллико 39 лет отроду, и которая является оценщиком садовой архитектуры. Она, наверное, тот самый неудачник в книге, которому по жизни не везет во всем. По приглашению хозяина Френсис прибывает в поместье, где встречает довольно экстравагантную парочку Кару и Питера, которые приехали по тому же самому приглашению.

Чтоб вы понимали, все события в книге разворачиваются в конце 1960-х и носят с собой стиль эпохи Битлз, пропитанных оптимизмом и гедонизмом, культурной и сексуальной революцией, также называемые «свингующие шестидесятые». Выглядит впечатляюще, здесь Клэр большое спасибо, за потрясающую передачу эпохи.

Как вы поняли, «Горький апельсин» — это описание жизнедеятельности совершенно разных людей под одной крыше на протяжении 2х месяцев, здесь будут и разочарования, и трагические случайности, которые как нам известно не случайны, много драмы, много алкоголя и много Англии.

Роман, хоть и имеет не высокий рейтинг, мне понравился, он завораживает, сдерживая интригу происходящего до самого конца. Если же вам нравятся драматические триллеры с элементами детектива, приправленных специей под названием Англия, то обязательно ознакомьтесь, хотя бы с описанием. Может и заинтригует?