25 июля 2022 г. 23:33

5 Сказка на новый лад

Свое знакомство с ретелингами я начала именно с "Алисы". И ни разу не пожалела!
Про книгу узнала из ролика книжного блогера, ее описание мне показалось необычным, и я решила сама прочитать книгу.
Уже после прочтения книги, решила прочитать на нее рецензии, не могла поверить, что у нее такой низкий рейтинг.
Много кто писал, что Тесаку и Алисе все дается слишком легко. Возможно, в физическом плане - да, они достаточно легко побеждают Боссов. Но в психологическом плане, наоборот, этот путь дается им с трудом. У Алисы психологическая травма, следствие встречи с Кроликом. Тесака же тяготит прошлое, а так же его связь с Бармаглотом вставляет палки в колеса. На протяжении всей истории им приходится преодолевать эти психологические барьеры.
Так же некоторые писали, что не могут представить себе Боссов, люди они или фантастические существа. При первом же прочтении я смогла четко представить каждого из Боссов. Для меня они были людьми, но с какими-то волшебними чертами, которые заимствовались у каноничных персонажей, часть из черт гиперболизированы. Но в этом ничего плохого нет, ведь в этом и суть данного жанра - переиначить сказки на новый лад.
Благодаря этой книге, я познакомилась с прекрасным и интересным жанром, а так же с новой для меня писательницей и ее произведениями.
Я редко перечитываю книги, но эту перечитала, наверное, раз 5. И с каждым раз она не перестает мне нравится все больше и больше.
Надеюсь, в будущем "Алиса" сможет найти своих любящих читателей.