fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

25 июля 2022 г. 23:25

4.5 Чем плох нейтралитет или история о выживании на необитаемом острове

Живая и интересная книга, прочитала с огромным удовольствием. К сожалению, первая половина произведения динамичнее, атмосфернее и интереснее второй. Дипломатические игры, обустройство на острове, различия и связь двух культур получаются у автора гораздо лучше, чем описание развернувшейся после войны. Сюжет интригует, хотя и предсказывается буквально со второй главы — нет, не из-за истории прототипа, а из-за общей очевидности, к чему приведут поступки героев. Финал приятно порадовал выбором героя — и относительно открытой концовкой.

Слог довольно приятный, картинка в воображении рисуется живая. Первый десяток глав я не могла оторваться от чтения, дальше стало восприниматься спокойнее. При этом в определенный момент стало казаться, что и переводчик разделяет мое мнение: в начале романа он старательно переводил все, делая акцент на язык, на котором говорят персонажи и сохраняя таитянские словечки (получилось прекрасно), а вот ближе ко второй половине романа почему-то стал оставлять некоторые фразы таитян, которые произносятся на английском, а вскоре и вовсе перестал давать к ним перевод. Разумом я понимаю, зачем это сделано — показать разницу и связь культур — но все же не могу поверить, что в книге действительно есть фрагменты, которые было обязательно так грубо трансплантировать.

Из героев, по сути, выделяется только главный герой, который может либо жутко раздражать своей жизненной позицией (дипломатия и нейтралитет работать перестают очень быстро, а он заметить этого не хочет), либо вызывать сочувствие, потому что прекрасно иллюстрирует конфликт идеалов и реальной жизни. Мне нравилось наблюдать за ним, потому что я ждала тяжелой моральной дилеммы (хотя герой не так много размышлял, к сожалению), тяжелого выбора и перестройки убеждений. В итоге герой, конечно, поймет, что тоже виноват в произошедшем — но настолько его рассуждения окажутся мимолетными, что даже грустно. Мог бы получиться великолепный думающий и страдающий персонаж, но он, увы, стремится занять позицию лишь пассивного наблюдателя.

В целом, роман мне понравился. Рекомендую любителям приключений и классической литературы.